Как получить внж быстро, если учился в российском вузе?

Могу ли я получить вид на жительство в рф (я гражданин Казахстана) по упрощенной форме без рвп, за 2 месяца (к примеру как носитель русского языка), если есть диплом о высшем образовании очной формы российского вуза? Так же сохранены все бланки временных регистраций за 4 года, свидетельствующие о том что я находился все это время в РФ.

, Данил, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.

Данил
Клиент, г. Астрахань

А если родственники были, но их сейчас нет в живых?

Если были родственники по прямой восходящей линии и проживали в РФ, то можно пойти по программе НРЯ.