Возможно ли как-то оспорить эту сумму в данной ситуации?

Здравствуйте, погасили всю зажолженность по теплу, но как оказалось что висит, госпошлина и пеня за все суды в районе 30000 тыс. рублей. Возможно ли как-то оспорить эту сумму?

, Светлана, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Если госпошлина и пеня взысканы судебным решением (а госпошлина 100 процентов только решением суда может быть взыскана), то оспорить их можно только путем обжалования судебных решений, которыми они взысканы. Надо смотреть сроки и основания их взыскания по судебным решениям.

Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день!

Для начала ознакомьтесь с решением суда, которым они взысканы с Вас. Там увидите сроки обжалования данного решения. Если они уже истекли, то обжаловать их не получится. Конечно, можно говорить и о восстановлении срока, но для этого нужны уважительные причины.

Решения суда Вы можете найти на сайте соответствующего суда в сети Интернет. С материалами исполнительных производств можете ознакомиться на сайте УФССП по Вашему региону и узнать точную задолженность, если исполнительный лист предъявлялся им.