Обязана ли жена выплачивать долги мужа?

Добрый день. Муж набрал много займов, оплатить не может, не позволяет зарплата, большие проценты. Мы в браке 5 лет, живёт на моей квартире, не прописан, из имущества нажитогл в браке только диван и телевизор в кредит, который оформлял я. Если он не будет платить и на него подадут в суд, что может грозить мне за его долги, раз я жена?

, Ирина, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ирина. Вы не обязаны оплачивать долги своего мужа в вашем случае, хотя теоретически все кредитные деньги как правило считаются потраченными на общие семейные нужды. Чтобы вы правильно понимали, почему именно в вашем случае вы не обязаны: потому что как вы написали вы совместно ничего не нажили. Если вы в будущем также находясь в браке приобретете имущество, то теоретически взыскатели могут обратиться в суд, попросить из общего нажитого имущества с вами выделить долю вашего мужа (то есть половину) и обратить на нее взыскание.