Предусмотрено ли оформление права собственности в моем случае?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеется квартира купленная в браке. Право собственности полностью оформленно на меня. Если после развода я по соглашению с бывшей женой компенсирую ей её долю деньгами согласно соглашения о разделе имущества, то надо ли мне снова переоформлять право собственности. Спасибо.

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Вячеслав Анатольевич, здравствуйте.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их общей собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе. В случае, если в соглашении определен порядок выплаты компенсации, то в данном случае Вам необходимо подтвердить лишь факт передачи денежных средств, например распиской с указанием, что деньги получены в качестве компенсации стоимости доли супруги в общей совместной собственности. В этом документе необходимо четко указывать наименование имущества, его стоимость, кому оно переходит (если не целиком, то в какой доле). В случае возникновения спора в дальнейшем, этого будет достаточно.

Таким образом, поскольку на момент составления соглашения, право собственности принадлежит вам, переоформлять свидетельство о праве собственности на квартиру не требуется.