Как законно снять ограничение на единственное жилье?

Здравствуйте. Я собственник частного дома со мной проживает малолетний ребёнок я сама нахожусь на инвалидности. И у меня это единственное жильё. Приставы наложили ограничение. Как мне его отменить. На что мне ссылаться.

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Принятие приставами ограничительных мер в отношении, пусть даже и единственного жилья, не противоречит закону. Приставы ограничивают вас в распоряжении имуществом, то есть продать, заложить, подарить свою недвижимость вы не имеете права, до погашения задолженности в связи с которой наложили ограничение. Однако изъять ваш дом, а тем более реализовать его в счет долга, пристав права не имеет. Вы можете продолжать проживать в доме, как обычно, просто не сможете распорядится им.

Можно оспорить постановление пристава о наложении ограничений на дом, однако практика Верховного суда показывает, что это не приводит к положительному результату.