Приблизительно пол года назад, он мне вернул только часть из них, мотивируя это тем, что у него трудное

Здравствуйте, я занял человеку сумму в размере 50 т.р. Приблизительно пол года назад, он мне вернул только часть из них, мотивируя это тем, что у него трудное финансовое положение, расписку при этом с него я не брал, существует большой диалог в мессенджере, в котором мы с ним вели переписку, касаемо этого вопроса. (Все диалоги импортированы и дублированы на всякий случай).

Вопрос: исходя из судебной практики, возможно ли в судебном порядке забрать деньги, использовать в качестве доказательства диалог из мессенджера, а так же получить с него какую-либо компенсацию и сумму, покрывающую расходы на адвоката, (если я буду прибегать к его помощи)?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Человек не отказывается платить в принципе, просто оттягивает с возвратом средств

Уточнение от клиента

Передача средств проходила наличными из рук в руки, имеются свидетели

, сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да возможно в целом. Ст. 55 ГПК РФ в этой части Вас не ограничивает.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
а так же получить с него какую-либо компенсацию и сумму, покрывающую расходы на адвоката, (если я буду прибегать к его помощи)?

сергей

Вы вправе истребовать судебные издержки также на основании ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

услуги юриста/адвоката также конечно можете попросить взыскать. В целом Вы вправе истребовать не только основную сумму долга, но и проценты по ст. 395 ГК РФ, если размер неустойки нигде не определен.

Если же Вы переводили просто без расписки и т.д., то можно взыскать попробовать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК со взысканием процентов, судебных издержек и т.д.

Передача средств проходила наличными из рук в руки, имеются свидетели

Олег Васев

в данной ситуации тогда Вы на свидетелей ссылаться не можете в силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

только переписка Вам пока что поможет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Человек не отказывается платить в принципе, просто оттягивает с возвратом средств

сергей

Фактически у Вас был заем, но согласно ст. 808 ГК РФ, в Вашей ситуации договор заключается в письменной форме:

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В связи с чем считаю, что вариант пробовать требовать вернуть неосновательное обогащение, тем более если человек в суде подтвердит факт получения денег, просто у Вас будет больше гарантий по решению суда — исполнительный лист и обязанность судебных приставов по взысканию. Каким образом происходила передача денег?

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Передача средств проходила наличными из рук в руки, имеются свидетели

Евгений Урванцев

Я всё же более склоняюсь к ст. 1102 ГК РФ, именно истребовать денежные средства как неосновательное обогащение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В суд Вам нужно будет представить доказательства заключения между Вами и этим знакомым, именно денежно — заемных правоотношений.

Как Вы будете их доказывать? Этот вопрос остается открытым.

В Вашем случае, полагаю, очень много будет зависеть от позиции Ответчтка (знакомого).

Переписка в он-лайновом варианте, это, конечно, хорошо. Но…

1) Переписку  в сети «Интернет», желательно «закрепить». Например, обеспечением доказательств, с помощью нотариального заверения (ведь он-лайн сведения, Ответчик всегда может удалить из Сети или изменить, а то, что Вы сохранили переписку себе — еще неизвестно как оценит суд, может и признать неотносимым или недопустимым доказательством). Однако,

а) нотариальное  обеспечение доказательств — вещь дорогостоящая, придется выложить около 10 000 рублей, что немало,

б) как показала практика, нотариусы отказывают в таком обеспечении, если такое доказательство содержится в контентах сайтов, в которые необходимо входить, с помощью логина и пароля (как раз, Ваш случай).

в) опять же, по практике, ни раз проделывал такую «штуку». В суд приносил с собой ноутбук и ходатайствовал в суде, об обозрении сайта (мессенджера, личного кабинета на сайте). В судебном заседании, на сайте, вводит логин и пароль и открывал переписку, читал ее вслух. Заранее делал бумажную распечатку переговоров и ходатайствовал еще раз, где просил приобщить эту распечатку переписки, к делу. в качестве письменных доказательств.

Ссылаться на свидетельские показания, Вы не вправе, в силу Закона. А доказывать свою позицию Закон возлагает на Вас, как на сторону гражданского процесса.

Как еще можно доказать наличие займа?..

1) Обязательно нужно направить Ответчику, заказным письмом, с простым уведомлением, претензию, с требованием возврата денег. «Такого — то числа, между нами был заключен договор займа, по которому Вами, в тот же день, были переданы деньги в долг, в размере… рублей. Поскольку срок возврата займа оговорен не был, то прошу вернуть деньги....(дата), что является моментом востребования денег, переданных в займ.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2) Направить в полицию заявление о мошенничестве, потребовать провести доследственную проверку и отобрать объяснение у Ответчика. Есть большая доля вероятности того (и такое я проделывал не единожды), что в объяснении, Ваш знакомый скажет, что умысла у него не было на мошенничество, а деньги он получил у Вас в займ и обязуется их Вам возвратить. Что, Вас и нужно, для гражданского процесса. Потом, в суде, нужно будет ходатайствовать об истребовании этих материалов доследственной проверки, так как Вы не можете получить их самостоятельно. Объяснение Ответчика потребуйте приобщить к делу, в качестве письменного доказательства.

а так же получить с него какую-либо компенсацию и сумму, покрывающую расходы на адвоката, (если я буду прибегать к его помощи)?

сергей

В свои требования в суде можете включить:

1) проценты по займу. в силу закона (по ключевой ставке ЦБ РФ),

2) проценты за незаконное пользование, по ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ).

Возмещение судебных издержек, Вы так же. можете потребовать, в судебном заседании.

Если величины требований до 500 т.р., то Вам, первоначально, нужно подать в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа (СП). „Перепрыгнуть“ эту стадию, Вы не сможете.

Мировой, скорее всего, откажет в выдаче СП, так как усматривается спорность ситуации.

После этого, Вам нужно подать иск и в исковом производстве, проделать все, вышеуказанное.