Здравствуйте, Сергей!
В суд Вам нужно будет представить доказательства заключения между Вами и этим знакомым, именно денежно — заемных правоотношений.
Как Вы будете их доказывать? Этот вопрос остается открытым.
В Вашем случае, полагаю, очень много будет зависеть от позиции Ответчтка (знакомого).
Переписка в он-лайновом варианте, это, конечно, хорошо. Но…
1) Переписку в сети «Интернет», желательно «закрепить». Например, обеспечением доказательств, с помощью нотариального заверения (ведь он-лайн сведения, Ответчик всегда может удалить из Сети или изменить, а то, что Вы сохранили переписку себе — еще неизвестно как оценит суд, может и признать неотносимым или недопустимым доказательством). Однако,
а) нотариальное обеспечение доказательств — вещь дорогостоящая, придется выложить около 10 000 рублей, что немало,
б) как показала практика, нотариусы отказывают в таком обеспечении, если такое доказательство содержится в контентах сайтов, в которые необходимо входить, с помощью логина и пароля (как раз, Ваш случай).
в) опять же, по практике, ни раз проделывал такую «штуку». В суд приносил с собой ноутбук и ходатайствовал в суде, об обозрении сайта (мессенджера, личного кабинета на сайте). В судебном заседании, на сайте, вводит логин и пароль и открывал переписку, читал ее вслух. Заранее делал бумажную распечатку переговоров и ходатайствовал еще раз, где просил приобщить эту распечатку переписки, к делу. в качестве письменных доказательств.
Ссылаться на свидетельские показания, Вы не вправе, в силу Закона. А доказывать свою позицию Закон возлагает на Вас, как на сторону гражданского процесса.
Как еще можно доказать наличие займа?..
1) Обязательно нужно направить Ответчику, заказным письмом, с простым уведомлением, претензию, с требованием возврата денег. «Такого — то числа, между нами был заключен договор займа, по которому Вами, в тот же день, были переданы деньги в долг, в размере… рублей. Поскольку срок возврата займа оговорен не был, то прошу вернуть деньги....(дата), что является моментом востребования денег, переданных в займ.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2) Направить в полицию заявление о мошенничестве, потребовать провести доследственную проверку и отобрать объяснение у Ответчика. Есть большая доля вероятности того (и такое я проделывал не единожды), что в объяснении, Ваш знакомый скажет, что умысла у него не было на мошенничество, а деньги он получил у Вас в займ и обязуется их Вам возвратить. Что, Вас и нужно, для гражданского процесса. Потом, в суде, нужно будет ходатайствовать об истребовании этих материалов доследственной проверки, так как Вы не можете получить их самостоятельно. Объяснение Ответчика потребуйте приобщить к делу, в качестве письменного доказательства.
а так же получить с него какую-либо компенсацию и сумму, покрывающую расходы на адвоката, (если я буду прибегать к его помощи)?сергей
В свои требования в суде можете включить:
1) проценты по займу. в силу закона (по ключевой ставке ЦБ РФ),
2) проценты за незаконное пользование, по ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ).
Возмещение судебных издержек, Вы так же. можете потребовать, в судебном заседании.
Если величины требований до 500 т.р., то Вам, первоначально, нужно подать в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа (СП). „Перепрыгнуть“ эту стадию, Вы не сможете.
Мировой, скорее всего, откажет в выдаче СП, так как усматривается спорность ситуации.
После этого, Вам нужно подать иск и в исковом производстве, проделать все, вышеуказанное.
Если же Вы переводили просто без расписки и т.д., то можно взыскать попробовать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК со взысканием процентов, судебных издержек и т.д.
в данной ситуации тогда Вы на свидетелей ссылаться не можете в силу ст. 162 ГК РФ
только переписка Вам пока что поможет