Могу ли я устроиться в МФЦ, если ранее привлекалась к уголовной ответственности?

Если привлекалась к уголовной ответственности, но дело закрыли по примирению сторон, могу ли я устроиться в МФЦ?

, Дарина, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарина! Законных оснований, если судимость погашена для отказа в трудоустройстве нет, но на практике могут отказать. В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Можете затребовать письменный отказ у работодателя, с целью дальнейшего обжалования. отказ в трудоустройстве.