Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, какую Сумму пошлины следует оплатить, если стоимость дома составляет 800 т.р, а право собственности я признаю на 1/2 долю?

, Елена, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, цена иска составляет 400 000 рублей. При определении размера госпошлины нужно руководствоваться налоговым кодексом, статьей 333.19.

Иск имущественный

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Если воспользоваться калькулятором, например тут mos-gorsud.ru/calc , то сумма государственной пошлины: 7200.00 руб.