Выселить человека из квартиры без его согласия

Возможно ли выселить человека из муниципальной квартиры, который не появлялся в ней больше 7 лет? Его местонахождение неизвестно, а так же судебные приставы не смогли его найти для взыскания алиментов, которые он ни разу не платил.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.