Соисполнители гос контракта по 44-фз

Здравствуйте! Интересует консультация по указанному вопросу.

Торговая компания поставляет строительные материалы клиенту, который является исполнителем гос контракта в рамках 44-фз. Клиент требует открыть р/сч в указанном банке, а также присоединиться к договору банковского сопровождения. Мы, в свою очередь, не являемся производителями товаров, а приобретаем их у поставщиков.

Какие особенности работы при банковском сопровождении р/сч? Сможем ли мы полученные от клиента деньги (в качестве оплаты за поставленные материалы) перевести в полном объеме на основной расчетный счет компании и распоряжаться ими по своему усмотрению? Обязаны ли будут наши поставщики также открывать р/сч в указанном банке и оформлять документы со ссылкой на гос контракт?

Какие особенности в оформлении первичных документов (реализации и поступления товаров), а также ведении учета должны быть соблюдены нашей компанией, если мы примем статут соисполнителя гос контракта и откроем р/сч с присоединением к договору банковского сопровождения?

, юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В принципе все ответы в постановлении Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 (ред. от 20.09.2018)

«Об осуществлении банковского сопровождения контрактов»
(вместе с «Правилами осуществления банковского сопровождения контрактов») (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AAB824A785A91E8084CD17F522824767&req=doc&base=LAW&n=307270&dst=100022&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100429&REFDOC=324268&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100022%3Bindex%3D1119#9k5r1oc7754), при этом (п.п. «а» п.1 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов):

«банковское сопровождение контракта» — обеспечение банком на основании договора, заключенного с поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее — поставщик) и всеми привлекаемыми в ходе исполнения контракта субподрядчиками, соисполнителями (далее — соисполнители), проведения мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта, на счете, открытом в указанном банке, и доведение результатов мониторинга до сведения заказчика, а также оказание банком иных услуг, определенных настоящими Правилами (далее — договор о банковском сопровождении)

Детали же в гос. контракте, которые должны были «перекочевать» в Ваш договор, в т.ч. и по отчетным документам (см. п.6 Правил).

От этого и идти дальше.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подпунктом «а» пункта 6 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2014 № 963 , на отдельных счетах осуществляются все операции, связанные с исполнением контракта.  В банке, сопровождающем контракт, открываются счета поставщику (исполнителю, подрядчику) и его контрагентам любого уровня кооперации для отражения операций в рамках исполнения контракта ( письмо  Минфина России от 05.05.2015 N 02-02-04/25683)
Особенности  работы при банковском сопровождении р/с изложены в Правилах  осуществления банковского сопровождения контрактов. В целом законодательство не  предполагает ограничений  при определении целей расходования денежных средств, предоставляемых исполнителю в рамках исполнения  контракта, вместе с тем  предусматривается  мониторинг со стороны банка операций по счету и доведение результатов мониторинга до сведения Заказчика. Соответственно результаты такого мониторинга  могут влечь право заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации на односторонний отказ от исполнения сопровождаемого контракта.

 При этом в случаях, когда банком осуществляется простое банковское сопровождение (пунктами 6, 7 Правил), банк не выполняет функции по контролю осуществляемых операций, обеспечивая только предоставление заказчику информации об указанных платежах в порядке, согласованном заказчиком и поставщиком.
( письмо  Минфина России от 05.05.2015 N 02-02-04/25683)

Согласно указанного выше  письма Минфина РФ,  если в целях поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) контрагенту по договору, заключенному с поставщиком, необходимо осуществлять операции, отражаемые на расчетных счетах (приобретение продукции, оплату накладных и иных расходов в целях производства товара, выполнения работы, оказания услуги), то указанные операции должны осуществляться на отдельном счете, открытом в банке, вплоть до подписания акта приемки, подтверждающего исполнение обязательств контрагента по договору. Сумма, перечисленная в оплату указанного акта, банковскому контролю не подлежит.
Варианты возможны  и без открытия отдельного счета, если бы   товар, предусмотренный  к поставке  имелся (на складе)  у компании  к моменту заключения  контракта.  44-ФЗ не определяет требования к первичным учетным документам.   Необходимо руководствоваться положениями федерального закона  N 402-ФЗ и условиями контракта.