Как назначить днк анализ через суд и за счет государства

В разводе.Появилось подозрение, что один из детей не от меня. Как назначить днк экспертизу ?

Можно ли за счет государства ?

, Валерий Викторович, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, за счет государства не получится. Проводите за свой счет и если подозрения оправдаются, то обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Валерий Викторович, добрый день!

Для того, чтобы расходы по  экспертизе были  возмещены,   Вы  можете обратиться в суд  с заявлением об  оспаривании  отцовства.  В судебном заседании заявите ходатайство о  проведении  ДНК- анализа. Так как ходатайство  заявили  Вы, то  сначала  обязанность  по  оплате ляжет на Вас. Но если  анализ  подтвердит, что  ребенок не Ваш и  иск будет  удовлетворен, то  ответчика обяжут возместить  понесенные  вами  расходы.

Только  в этом случае можно  переложить  бремя оплаты анализа ДНК на другого.  Но  не на государство, а на ответчика -  мать  ребенка.

Валерий Викторович, но  не  стоит  забывать,  что  проведение судебных  экспертиз  всегда несколько  дороже, чем проведение того же мероприятия в частном порядке.