Как поступить при работе охранником, если работаешь второй месяц, не получая зарплату?

Как пступить в данной ситуации, мой муж работает охранником,офорлн официально ,в договоре указано 15 через 15дней, но фактически работает второй мемсчц,не получая зарплату,нет нормальных условии для проживания. Руководство объясняет нет замены. Что можно предпринять?

, елена, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваш муж вправе пожаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру по факту задержки выплаты заработной платы. При этом Ваш супруг может потребовать выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если работодатель в добровольном порядке не выплатит положенную заработную плату, тогда необходимо обратиться в суд.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как трудовые  права вашего мужа в данном случае ннарушены, то необходимо обратиться с  письменной жалобой в трудовую инспекцию с целью проведения внеплановой проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.