За какой срок мне необходимо писать заявление?

Добрый день!я вышла на работу ,ребенку 2,6 года.Сейчас я вынуждена уйти обратно в декрет.За какой срок мне необходимо писать заявление?

, Вера, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера! Очевидно, Вы имеете в виду под декретом продолжение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Законом не установлен срок предупреждения работодателя, если женщина после досрочного выхода из данного отпуска вновь захочет уйти в него. В силу ст.256 Трудового кодекса РФ работник может использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и частично, при этом за ним сохраняется место его работы. Поэтому Вы можете написать, что уходите вновь в отпуск по уходу за ребенком хоть со следующего за написанием заявления дня.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Законом этот срок не регламентирован. Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но я рекомендую сделать это заблаговременно, чтобы не портить отношения с работодателем и чтобы у него была возможность подыскать Вам замену на оставшийся период до достижения ребенком возраста трех лет.

С уважением, Татьяна.