8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в наследство и какие для этого нужны документы?

Как оформить дом в наследство какие нужны документы и через сколько время можно оформить сколько будет это времени занимать оформление

, олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас заведено наследственное дело у нотариуса, то вы имеете право обратиться по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. При этом нужно будет предоставить документы о праве собственности наследодателя на имущество.

Если своевременно не приняли наследство, то можете обратиться к нотариусу с документами, которые подтверждают, что наследство принято фактически. Если нотариус откажет, то все вопросы решаются в суде

0
0
0
0

Оформление наследства не вызовет никаких сложностей, если наследником не был пропущен установленный законом срок вступления в наследство (6 месяцев), имеются все необходимые документы, нет спора о наследстве и разногласий или неточностей в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Перед обращением к нотариусу наследнику необходимо снять умершего родственника с регистрационного учета. Для чего потребуется подать соответствующее заявление с приложением свидетельства о смерти в регистрирующий орган по месту нахождения наследуемых дома. По результатам наследник получает от регистрирующего органа следующие документы: Справку с последнего места жительства умершего. Выписку паспортного стола с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета по причине смерти. В шестимесячный срок с момента смерти наследодателя наследнику необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, приложив к нему все необходимые документы. По окончании шестимесячного срока следует в любое время снова обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления дома, после чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если наследником пропущен шестимесячный срок и его невозможно восстановить, а нотариальный орган письменно отказал в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство, то есть другой вариант оформления – через суд. Это называется фактическим принятием наследства.
В подобном случае наследнику следует обратиться к юристу, который поможет составить и подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследуемого дома.
Оформление наследства через нотариальный орган осуществляется быстрее, чем в судебном порядке и составляет от двух недель до одного месяца, а при участии доверенного юриста еще меньше, не учитывая регистрацию недвижимости в УФРС по НСО (от одной до двух недель). В судебном порядке процедура оформления наследства затягивается по времени от двух до шести месяцев, в зависимости от категории сложности наследственного дела.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019