Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
В силу ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются осуществленные налогоплательщиком обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Нормами НК РФ также не предусмотрено принятие к учету копий первичных документов, в том числе кассовых чеков, изготовленных на бумажном носителе.
Поэтому, во избежание споров с налоговой, наличие оригинала кассового чека необходимо.
Минфин РФ в письме от 17 сентября 2008 г. N 03-03-07/22 указывает:
Таким образом, кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).
При этом, учитывая, что на практике возникают ситуации, когда в результате хранения мастика выцветает и отраженная на кассовом чеке информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека.
Копию чека налоговая может расценить как отсутствие документа, подтверждающего произведенные расходы.
С уважением, Роман Артемьев.
Вопрос заключался в другом.
ККТ (фискальный чек) был выдан. сотрудник его потерял, прислали сканированную копию этого чека (все пункты предусмотренные п. 2 ст. 9 закона 402-ФЗ в чеке содержатся). Вопрос был в том - можно ли принять к учету сканированную копию фискального чека присланную по электро ной почте.