По ст16.1 ч2 коап конфискация автомобиля обязательна или авто могут не конфисковаться?

Таможенными органами был задержан иностранный автомобиль. На автомобиль был установлен топливный бак на 200 литров, бак изготовлен в заводских условиях но не на заводе изготовителе автомобиля.Автомобиль был куплен мной с 200 л баком. Заводской бак автомобиля на 100 литров. Причина задержания ст 16.1 ч2

Суд присудил штраф 4000 руб. С конфискацией топлива(200л) и автомобиля.

Конфискация автомобиля обязательна по этой статье? Стоит ли подавать апелляцию для возврата автомобиля или тут без вариантов?

На этом авто я занимаюсь перевозками грузов в своей стране и этим зарабатываю на жизнь. Физически работать не могу так как у меня вирус гепатита С, сильная усталость. Жене сказать про конфискацию не могу так как она беременная на 5 месяце. Есть 5 летняя дочка инвалид у неё аутизм. При такой сложной жизненная ситуация могут не конфисковать автомобиль?

  • 1716E1D7-F2D5-47EB-BDDA-7C39A0540DB7
    .png
, Александр, г. Белгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

конфискация автомобиля по данной статье — это усмотрение судьи.

Обжаловать вы вправе, на основании:

1) КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здесь мало шансов.

2) На основании вашей жизненной ситуации, стоит попробовать:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3) Также стоит просить о замене на предупреждение:

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

С уважением, Логинов Сергей

Александр
Клиент, г. Белгород

можете сказать какая вероятность возврата авто, какая судебная практика по ентой статье с увеличенным топливным баком? Спасибо.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и правильности составления жалобы. 50 на 50.