Сергей, добрый день! Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Соответственно это как раз Ваш случай. При дистанционных трудовых отношениях трудовой договор может заключаться путем обмена электронными документами, местом заключения договора указывается местонахождение работодатея. В этом случае оригинал договора на бумажном носителем необходимо направить в течение 3 дней заказным письмом
режим рабочего времени и времени отдыха, если иное не предусмотрено трудовым договором, устанавливается дистанционным работником по своему усмотрению. Порядок отчетности и прочие вещи определяются трудовым договором. Сведения о дистанционной работе по договоренности могут не вносится в трудовую книжку, либо работник должен ее направить для оформления почтой
2. Основные моменты по оформлению договоров с перечислением по каждому?
Сергей
в общем то основные я раскрыл, совсем детально они отражены в ст 312.1-312.5 ТК РФ
Если Вы хотите именно принять его в штат, то в трудовом договоре делаете указание, на то, что работа дистанционно выполняется. Указываете место работы: адрес. Прописываете основные моменты, график работы, отпуск, перечисление и выплата заработной платы. При этом согласно сти. 312.1 Трудового кодекса:
Если рассматриваете вариант с договор услуг, то здесь Вы заказчик, он исполнитель.
По взносам в фонды в принципе одно и тоже, только по варианту 2 не платите взносы в ФСС на травматизм. Это если он обычное физическое лицо, не ИП. Если программист ИП, тогда Вам гораздо выгоднее с ним работать, потому что по взносам у Вас экономия будет значительная. Потому что на ИП Вы взносы не платите, только вознаграждение по договору и все.
Основные моменты я указала, их регулирует либо Трудовой либо Гражданский кодекс. если нужно составление таких договоров — напишите мне в чат.
Виктория, подскажите а по Охране труда и пожарной безопасности, как тут быть?