Оформление удаленного сотрудника, действия работодателя по Охране труда и пожарной безопасности?

Добрый день. Уточните вопрос по оформлению удаленного сотрудника в сфере IT работ 1. Нужно сотруднику проводить все действия по Охране труда и пожарной безопасности(аттестация рабочего места, инструктажи первый и повторный) просим скинуть к ответу еще ссылки на закон и как грамотно прописать это все в Трудовом договоре сотрудника?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. На ваши правоотношения распространяется нормы, предусмотренные  «Трудовой кодекс Российской Федерации» Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ. вы будете заключать ТД путем обмена электронными документами?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

 В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель .., а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные… на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
(аттестация рабочего места

, Не нужно, аттестацию проводят, чтобы оценить условия труда на рабочих местах. Но особенность дистанционного труда в том, что его выполняют вне стационарного рабочего места.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Правильно я понял, у  надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями компания должна проводить только инструктажи по ОХР и пожарной безопасности(т.к. сотрудник трудиться дома и передает документы и задания через интернет)?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

Если работник при исполнении обязанностей использует оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, как предоставленные, так и рекомендованные работодателем, работодатель обязан осуществлять ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда при работе с таким оборудованием и средствами. Если условиями трудового договора использование конкретных видов оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств не предусмотрено, обязанности работодателя знакомить работника с безопасными приемами и методами работы при использовании принадлежащих работнику или арендованных им оборудованием и средствами не возникает.
Кроме того, работодатель в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников исполняет следующие обязанности:
— расследование и учет в установленном ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные ТК, иными федеральными законами сроки;
— обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Трудовым договором о дистанционной работе могут быть предусмотрены и другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда дистанционных работников.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона о специальной оценке условий труда специальная оценка условий труда в отношении условий труда дистанционных работников не проводится.

С уважением, Логинов Сергей

Специальная оценка проводится в отношении условий труда всех работников, кроме надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Правильно я понял, у  надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями компания должна проводить только инструктажи по ОХР и пожарной безопасности?

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ особенности организации и охраны труда дистанционных работников

в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Учитывая изложенное, работодатель обязан обеспечить в отношении дистанционных работников:
— расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— выполнение предписаний должностных лиц, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные ТК РФ, иными федеральными законами сроки (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, в силу закона Вы  не обязаны проводить обучение и инструктаж по охране труда дистанционных работников, аттестацию труда работников, и уж тем более знакомить с требованиями пожарной безопасности. Однако, если трудовым договором прямо предусмотрено проведение инструктажа, аттестации и пр., то работодатель должен их проводить.

В трудовом договоре так и пропишите свои обязанности согласно ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А как быть с главой 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ, там я так понял надо проводить по ОХР и пож.безопасности?

Сергей, спасибо за вопрос. Как Вам уже ответили Выше, обязанность проведения мер по охране труда и пожарному инструктажу есть только в том случае, если Вы предоставляете оборудование/средства, или рекомендуете их.