Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ особенности организации и охраны труда дистанционных работников
в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
Учитывая изложенное, работодатель обязан обеспечить в отношении дистанционных работников:
— расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— выполнение предписаний должностных лиц, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные ТК РФ, иными федеральными законами сроки (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Таким образом, в силу закона Вы не обязаны проводить обучение и инструктаж по охране труда дистанционных работников, аттестацию труда работников, и уж тем более знакомить с требованиями пожарной безопасности. Однако, если трудовым договором прямо предусмотрено проведение инструктажа, аттестации и пр., то работодатель должен их проводить.
В трудовом договоре так и пропишите свои обязанности согласно ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ.
, Не нужно, аттестацию проводят, чтобы оценить условия труда на рабочих местах. Но особенность дистанционного труда в том, что его выполняют вне стационарного рабочего места.
Правильно я понял, у надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физических лиц, не являющихся предпринимателями компания должна проводить только инструктажи по ОХР и пожарной безопасности(т.к. сотрудник трудиться дома и передает документы и задания через интернет)?