8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не являюсь на рассмотрение дела об административном правонарушении?

Штраф рыбнадзор. Что будет если не являюсь на рассмотрение дела об админтстративном поавонарушении? И составления протокола? Я живу в Орске и нет возможности ехать в Оренбург

, Евгений, г. Бузулук
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Если вы не можете явиться в суд на рассмотрение дела направьте ходатайство на электронный адрес суда, с просьбой рассмотреть без вашего участия.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

0
0
0
0

Добрый вечер, Евгений!

В соответствии с частью 4.1. статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Постановление о привлечении к административной ответственности также может быть вынесено без Вашего участия в случае надлежащего уведомления.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что будет если не открывать наследственное дело?
Здравствуйте. Умерла мама в июле 2020 года. Папа умер 3 года назад. Осталась квартира на двоих с мамой по долям на двоих и мамина сберкнижка на 800 тыс. Квартира приватизированная. Мама завещание не оставила. Что будет если не открывать наследственное дело?
, вопрос №2833376, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Что будет, если не являться на военную службу, будучи контрактником?
Что будет если не появляться на службе более 3 суток но менее 10 если являешься военослужущим контрактной службы? Какая статья при увольнении? Какие последствия ?
, вопрос №2059126, Pavel Druzik, г. Серпухов
1 ответ
Военное право
Что будет, если не являться на службу более 10 суток по причине травмы?
Что будет если не являться на службу более 10 суток. По причине травмы. И лечиться в гражданской больнице
, вопрос №1966847, Марат, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что будет,если не оплатить штрафы за административные правонарушения?
Здравствуйте!На сайте ФССП на моё имя 2 акта от 26.01.2017г. по делу об административном правонарушении(незаконная предпринимательская деятельность). Наложено 2 штрафа на сумму 5000р и 4000р.В собственности ничего не имею, официального источника дохода нет.Какие последствия могут быть за неуплату этих штрафов?Какой срок исковой давности по таким делам?Можно ли не выплачивать эти штрафы?
, вопрос №1923373, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Что будет, если не заплатить штраф за административное правонарушение?
Мне судом выписан штраф 07.11.2017 г. в размере 5000 руб. за административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП. 27 ноября 2017 г. меня призывают в Армию. Что будет, если не заплатить данный штраф?
, вопрос №1815927, Дмитрий,
1 ответ