Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу с одним родителем

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли по интернету заверить разрешение на вывоз ребёнка за границу с одним родителем? Мама живет в России, Папа в Финляндии. Хочу свозить ребёнка к отцу

, Анна Андреева, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Как указано в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если ребенок выезжает с одним из родителей из РФ, то нотариальное согласие от другого родителя не требуется. Если бы выезд из РФ происходил без родителей, то тогда да, требовалось бы нотариальное согласие от одного из родителей.

Коллега, вопрос полностью обоснован. Здесь не имеет значение пересечение границы РФ. Помимо выезда из РФ есть правила пересечения границ  Шенгена, где для посещения стран Шенгена ребенком едущим  с одним из родителей необходимо нотариальное  согласие второго родителя как для получения Шенгенской визы(как понимаю гражданство Финляндии у ребенка не оформлено), так и для пересечения границ стран Шенгена.

Евгений, это несомненно так, но в вопросе указано относительно выезда ребенка из РФ. Для этого согласия не требуется. Вы правы относительно согласия для въезда в шенген, спасибо за уточнение!