Если общее имущество остается, то какое и какая норма права это разъясняет?

Прекращение права общей долевой собственности на частный дом

Добрый день! Интересует вопрос, после прекращения права общей долевой собственности на жилой дом. (Поделили дом на 2 части по решению суда. Суд выделил помещения).

Вопрос: Остается ли общее имущество? Например. крыша, фундамент, стены дома.

Если общее имущество остается, то какое и какая норма права это разъясняет?

У нас жилые помещения на 1 этаже, а у сособственника на втором. (если не общего имущества не остается, крышу мы не должны чинить при необходимости, если у нас нет помещения на 2 этаже?). Спасибо!

, Никита, г. Всеволожск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

Если, как Вы пишите, суд признал право на помещения, которые являются частью здания, то фактически дом стал многоквартирным. Следовательно, в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ, все что находится за пределами помещений является общим имуществом, в том числе крыша, фундамент, стены.

Никита
Клиент, г. Всеволожск

суд прекратил право общей долевой собственности. Выделил и признал право на часть жилого дома, состоящую из помещений.

Никита
Клиент, г. Всеволожск

квартир нет

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. Исходя из текста вашего вопроса, вероятно, что после вынесенного решения суда,  дом стал ваш -  МКД. Нужно посмотреть решение суда. Тогда,   «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое… обслуживающее более одной квартиры.
Никита
Клиент, г. Всеволожск

Суд прекратил право общей долевой собственности. Выделил и признал право на часть жилого дома, состоящую из помещений.

Квартир в доме нет. Есть части дома. 2 кадастровых номера.

Очень интересно! Законодательством часть дома не отнесена к объектам недвижимости. Можно посмотреть кадастровый номер такого объекта?