Можно ли обязать владельца 1/3 доли квартиры к ее продаже?

2 из 3 собственника 3-х комн. квартиры хотят ее продать и выплатить деньги 3-му или выкупить его долю, 3-й против продажи, долю продавать тоже не хочет, доли поделены 1/3 у каждого. Можно ли как-то заставить его продать долю (он не родственник, 2-те кто хотят продать родственники)

, Валентина, г. Нижний Новгород
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, добрый день! Третий собственник, как и вы, имеет право преимущественной покупки, то есть прежде чем продать свои доли кому-то на стороне, вы должны будете предложить ему выкупить Ваши доли. Вы можете это сделать либо через нотариуса, либо самостоятельно. Если в течении месяца с момента вручения уведомления он не предпримет мер  к покупке Ваших долей вы приобретаете право продать принадлежащие Вам  доли третьим лицам.

С уважением, Юлия

Валентина, добрый день! Третий собственник, как и вы, имеет право преимущественной покупки, то есть прежде чем продать свои доли кому-то на стороне, вы должны будете предложить ему выкупить Ваши доли. Вы можете это сделать либо через нотариуса, либо самостоятельно. Если в течении месяца с момента вручения уведомления он не предпримет мер  к покупке Ваших долей вы приобретаете право продать принадлежащие Вам  доли третьим лицам.

С уважением, Юлия

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валентина! Так как 3-ий человек является собственником 1/3 доли, заставить его продать Вам или кому-либо свою долю Вы не можете. Вы со вторым собственником можете лишь сами продать свои доли по 1/3, при этом нужно соблюсти право преимущественной покупки доли третьего лица.