Можно ли избежать выплаты алиментов в размере 25% от доходов?

Добрый день на моего мужчину бывшая подала на алименты 25 процентов должны платить но мы не согласны так как не потянуть их

, Анастасия, г. Мурманск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с частью 2  статьей 114 Семейного кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, снижение размера алиментов или освобождение возможно в судебном порядке, при наличии оснований, указанных в статье 114 Семейного кодекса РФ.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти дохода родителей.

Менее 25% алименты быть не могут, однако в соответствии со ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам  в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.