8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе отсудить большую часть имущества, если мой доход всегда был выше, чем у мужа?

Планирую разводиться с мужем. В браке прилбрели квартиру, два автомобиля. Мой доход всегда был существенно выше, чем у мужа. Как мне использовать этот аргумент, чтобы большая часть имущества осталась мне.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ-

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть в вашем случае выход один- договариваться с супругом и заключать соглашение о разделе общего имущества, в комором вы имеете право и можете определеть любые доли.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

Мой доход всегда был существенно выше, чем у мужа.

Ольга

При определении размера долей супругов этот довод не является для суда основополагающим. Если покупали имущество за счет совместных денег (к ним, например, относится зарплата и иные доходы), то нет оснований для увеличения вашей доли. А вот если при покупке использовали подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества, имущества, которое было у вас до брака, то шанс появляется.

0
0
0
0
Ксения Арапова
Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

самый лучший и простой вариант для вас-заключить соглашение о разделе имущества. 

однако, если мирным путем решить вопрос не удастся, то вероятнее всего суд определит ваше имущество, как подлежащее равному разделению.

ст. 39 ск рф: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это возможно только в том случае, если на покупку пошли личные средства, полученные до вступления в брак или фактические отношения между супругами прекратились, однако последний фактор не все суды принимают во внимание. Можно доказать, что супруг обладает большей долей в квартире, если деньги на ее покупку были использованы от продажи другой недвижимости, однако тут существует множество тонких нюансов и требуется «ювелирная» юридическая работа. Таким образом, вероятность в суде увеличить свою доля в совместной собственности низка, и ничего собственнику не дает – продать долю также сложно, хоть и несколько большую, а порядок пользования это не меняет.

тем не менее, если Вам удастся в судебном порядке стать обладательнецей бОльшей части квартиры, Вам, вероятнее всего, будет проще договориться с мужем о продаже вам части кв на выгодных условиях. 

Вам можно подумать о варианте договора дарения, в котором родители дарят Вам денежные средства с указанием, что они пойдут на покупку квартиры.

тем не менее, такой вариант не гарантирует вам победу в суде.

0
0
0
0
Арчил Сенкевич
Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключение нотариального соглашения о разделе имущества супругов. 

В судебном порядке ваш высокий доход не будет основанием для увеличения вашей доли, таковы нормы семейного законодательства РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Автомобильное право
Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал?
Добрый день! Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал? Есть видео.
, вопрос №4088370, Владимир, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 07.08.2019