Снимут ли пенсию в академическом отпуске?

Здравствуйте, находясь в академическом отпуске, пенсию по потери кормильца не снимут? 18 лет будет в октябре.

, Валерия, г. Новосибирск
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, добрый день!

На страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет. Срок получения пенсии по СПК может быть продлен при условии обучения по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Так, пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус
обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске учащемуся или студенту
очной формы обучения все еще положена пенсия по случаю потери кормильца.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу: при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную
службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.
Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае
продолжения очного обучения).

Дополнительно, необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении срока
обучения в связи с академическим отпуском, а также обо всех причинах, влекущих
прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет,
трудоустройство и др.).