Контроль деятельности финансового управляющего при банкротстве

Добрый день! Прохожу процедуру банкротства, интересует вопрос – каким образом можно контролировать деятельность финансового управляющего? Получаю зарплату на банковский счёт, хочу быть уверенным что финансовый управляющий не использует мои деньги в своих целях

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 контролируют деятельность арбитражного управляющего кредиторы и арбитражный суд, для этого арбитражный управляющий регулярно обязан представлять им отчёты о своей деятельности по установленной форме. Должник может участвовать в этом процессе опосредованно, направляя соответствующие заявления в суд либо участвуя в собраниях кредиторов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получаю зарплату на банковский счёт, хочу быть уверенным что финансовый управляющий не использует мои деньги в своих целях

Михаил

Михаил, добрый день! Собственно Ваши деньги он и должен использовать в целях удовлетворения требований кредиторов путем формирования конкурсной массы, вопрос об исключении из конкурсной массы части дохода решается судом по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства, действия (бездействие) финуправляющго обжалуются в порядке ст. 60 Закона о банкростве

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Контролировать работу управляющего можно разными способами, в том числе путем подачи жалоб в контролирующие органы или Арбитражный суд.

Для того, чтобы получать заработную плату в ходе процедуры реструктуризации долгов, никаких действий предпринимать не нужно, кроме обращения к управляющему для получения денежных средств либо от него, либо получить у него разрешение для снятия денежных средств в банке в пределах 50 000 рублей в месяц (лимит предусмотрен ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В процедуре реализации все немного сложнее. По закону Вам можно получать в месяц прожиточный минимум на Вас, на каждого Вашего иждивенца, а также иные необходимые расходы, подтверждаемые документально (медицинские расходы, аренда жилого помещения и т.д.). В случае, если управляющий не будет выдавать Вам денежные средства, посредством почтовой связи необходимо направить ему ходатайство об исключении из конкурсной массы необходимого Вам размера денежных средств из расчета выше. При игнорировании данного ходатайство, необходимо обратиться в Арбитражный суд с тем же ходатайством и отметкой, что управляющим оно проигнорировано, а также направить жалобу в СРО, прокуратуру и орган по контролю и надзору в сфере СРО о том, что управляющий не дает Вам распоряжаться принадлежащими Вам по закону денежными средствами.

При возникновении у Вас вопросов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,
Владимир Сушенцов.