Могут ли нас лишить или ограничить в родительских правах органы опеки?

Добрый день!

Мы Семья из 3-х человек(отец,мать и дочь 3 года) ждём пополнения сыночком.В донный момент продали свою квартиру и хотим после рождения добавить мат.копитал и купить другую.В данный момент проживаем в съёмной,но прописаны все вместе в другой кВ.

Могут ли нас лишить или ограничить в родительских правах органы опеки?

, Александр Корженков, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

А почему у Вас вообще такой вопрос и опасение возникло? Какие по Вашему мнению основания для ограничения или лишения родительских прав? Из вопроса их абсолютно не видно.

Статья 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александр Корженков
Клиент, г. Москва
У нас очень переживает бабушка, что мы сейчас без собственного жилья.Чтобы её успокоить я сюда и обратился
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продажа Вами квартиры не является основанием для ограничения или лишения Вас родительских прав.

По смыслу ст. 69 и 73 СК РФ лишение или ограничение родительских прав осуществляется ТОЛЬКО судом (но никак по решению органов опеки).

Основанием для принятия судом такого решения является ущемление прав ребенка, выразившееся в уклонении от обязанностей по его воспитанию содержанию или связаны с жестоким обращением с ним или обусловлено злоупотреблением родителями своими правами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Органы опеки могут поставить такой вопрос только в том случае, если имеются основания, прямо указанные в ст.69 Семейного кодекса РФ

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
— хронический алкоголизм или наркомания;
 - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из всего перечисленного теоретически может быть только уклонение от выполнения обязанностей родителей.

При этом как указано в п.16 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Если указанных обстоятельств нет, то волноваться Вам не о чем.

Что касается ограничения, то оно возможно при обстоятельствах, указанных в п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ

-оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

— оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Таковых обстоятельств также исходя из вопроса, не прослеживается

У нас очень переживает бабушка, что мы сейчас без собственного жилья.Чтобы её успокоить я сюда и обратился

Отсутствие жилья в собственности явно — явно не то основание, при наличии которого лишают или ограничивают в родительских правах.  Вы снимаете жилье, то есть дети живут не на улице.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Соответствующую проверку, при поступлении к примеру к ним обращений от граждан или организаций, органы опеки и попечительства провести могут.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства Просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью… при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию…

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если  в результате такой проверки не будут установлены нарушения прав и интересов несовершеннолетних детей, проблем возникать не должно, само по себе только сам факт отсутствия собственного жилья — конечно основанием для лишения, ограничения родительских прав, а также отобрания ребенка, не являются.

Основания прямо указаны в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав — http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав — http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью — http://www.consultant.ru/docum...

В данный момент проживаем в съёмной, но прописаны все вместе в другой кВ.

Откуда у Вас возникли такие опасения?..

Если поступили сигналы в орган опеки и попечительства, я Вам рекомендую самостоятельно, не дожидаясь никаких проверок обратиться туда и получить соответствующие разъяснения и консультацию, думаю после этого возникшие опасения пропадут, так как Ваша ситуация  негативным образом не влияет на жизнь и здоровье детей, условиях их проживания не ухудшает, а значит и оснований  для реагирования со стороны органов опеки и попечительства никаких нет.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае оснований для лишения или ограничения Вас в родительских правах не имеется.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только в случаях, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) только по основаниям, предусмотренным ст. 73 Семейного кодекса РФ, данные основания к Вашей ситуации отношения не имеют.