Вопрос о заработной плате

Добрый день. Вопрос такой: устроились на новое предприятие и заработную плату получаем пока наличкой. Все на карту получают, например 26 и 10 числа, а мне от данных дат выдают то на 3, то на 4 дня позже. Правомерно ли это? Постоянно говорят, что они заказывают деньги и так долго идут.

, Светлана, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Нет действия работодателя не правомерны, заработная плата должна выплачивать согласно датам установленным в Положении об оплате труда, которое должно быть обязательно на предприятии и с которым вас должны были ознакомить, а также  в соответствии с трудовым договором.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, Вы можете самостоятельно  открыть лицевой счет и получить дебетовую карту в любом удобном банке, реквизиты передать в бухгалтерию и написать если это будет необходимым заявление, чтобы вашу зарплату перечисляли на карту .

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

Удачи вам!