Расчёт пенсионного стажа до 2002 г

Работал в Украине с 1992 по 1999 гг. Записи в трудовой книжке и справки с предприятий имеются. В данный момент эти предприятия ликвидированы. В архиве данных о них нет. Как подтвердить этот стаж?

, Олег, с. Хатанга
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег, право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.
У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемом видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Данный стаж помимо трудовой книжки Вы можете подтвердить расчетными листками, приказами по основной деятельности, либо приказами об установлении доплат.

К документам и заявлению также необходимо приложить пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).
В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста выхода на пенсию  может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.

Если Вы не согласны с решением ПФ РФ, то можете обжаловать его в суд.

В данном случае:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

15. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

С уважением, Евгений.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Олег, если периоды работы в Украине  подтверждены записями в трудовой книжке, и тем более имеются справки, то пенсионный фонд не вправе отказать в зачете указанных периодов в страховой стаж при назначении пенсии.

Если пенсионный фонд, что то не устраивает в предоставленных вами и подтвержденных документально сведениях о трудовом стаже они должны выдать вам отказ в назначении пенсии с указанием оснований для данного отказа, это решение об отказе во включении в стаж периодов работы вы вправе обжаловать в суде. Вероятность включения данных периодов в стаж довольно высокая. Право на пенсию граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения».

 Согласно с ч. 2, 3 статьи 6 Соглашения, для установления права на пенсию, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

 В соответствии с международным соглашением  периоды работы  в Украине  засчитываются для  определения права на пенсию

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
ст. 6, «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

Если пенсионный фонд откажется включать эти периоды в стаж,  то единственным выходом останется обращение в суд с требованием о включении данных периодов в стаж.
При этом в суде возможности доказывания  несколько шире чем при обращении в пенсионный фонд.
Многое будет зависеть от конкретного судьи рассматривающего  дело,  но по косвенным доказательством вполне возможно включить периоды.
Например это могут быть показания свидетелей(в том числе ваших родственников  или бывших коллег),  факт проживания в той же территории.
Ну и сами записи в трудовой книжке и справки с предприятий могут быть достаточным доказательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Правила обращения за страховой пенсией. регулируются следующими нормативными актами с которыми вы может ознакомиться пройдя по ссылкам:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень документов необходимых для назначения страховой пенсии, установлен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из чего, конечно необходимо подтвердить документально периоды осуществления трудовой деятельности для оформления пенсии, в рамках

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следу различать трудовой стаж и страховой стаж, у них разные предназначения, разъяснения ПФР РФ по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

https://base.garant.ru/5750344...

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Что касается непосредственно прибывших из  Украины или имеющих трудовой стаж работы в Украине, то в этом отношении также предусмотрен определенный порядок.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании в России, что касается периодов осуществления трудовой деятельности СССР, то согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, лицам, прибывшим из республик бывшего СССР

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости.

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, также осуществляет прием необходимых документов.
Пенсионным фондом, самостоятельно некоторые необходимые сведения:

Документы, которые ПФР запрашивает самостоятельно, в зависимости от статуса заявителя.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Также, следует обратить внимание на соответствующее письмо, согласно которому направляются запросы  об истребовании документов необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан проживавших (работавших) в Украине и информацию о назначении им пенсий.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 20 июня 2002 года N 1433-16

[Информация Пенсионного фонда Украины]

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России доводит до сведения для использования в практической работе информацию следующего характера, представленную Министерством труда и социальной политики Украины.

В соответствии с Законом Украины от 17.01.2002 «О внесении изменений к некоторым законам Украины» пенсионное обеспечение граждан осуществляется органами Пенсионного фонда Украины.

Передача функций по назначению пенсий органам Пенсионного фонда Украины должна быть завершена к 01.07.2002.
Согласно Положению о Министерстве труда и социальной политики Украины одной из функций Министерства является организация контроля за правильностью назначения и выплаты пенсий органами Пенсионного фонда Украины.

В связи с изложенным запросы об истребовании документов, необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан, проживавших (работавших) в Украине, и информацию о назначении пенсий на территории Российской Федерации лицам, ранее проживавшим в Украине, необходимо направлять по адресу: 01014, ул.Бастионная, 9, г.Киев, Пенсионный фонд Украины.

Руководитель Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Ю.В.Воронин

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следует при этом обратить внимание на то, что заработок, полученный в государствах – участниках Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), рассматривается как заработок, полученный на территории Российской Федерации.

И размер пенсии исчисляется с учетом этого заработка на общих основаниях,   национальная валюта переводится  по курсу на дату конвертации пенсионных прав, установленному Центральным банком РФ на 1 января 2002 года.

В РФ, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии в Украине, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации в РФ.

Если пенсия назначается впервые, в таком случае сроки определяются законодательством РФ, т.е. с даты обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Также во вложении к ответу соответствующая памятка пенсионного фонда РФ с разъяснениями для тех, кто имеет трудовой стаж за время работы в Украине.

 В данный момент эти предприятия ликвидированы. В архиве данных о них нет. Как подтвердить этот стаж?

Но бывают действительно ситуации. когда не получается подтвердить документально трудовой стаж, в этом случае остается лишь один вариант, это подача документов  в пенсионный фонд РФ, получение отказа в зачете спорного периода трудового стажа который подтвердить не удалось, и дальнейшем обращение в суд с иском о признании отказа незаконным, просить суд установить  юридический факт осуществления Вами трудовой деятельности,  предоставив суду любые имеющиеся доказательства, ответ из архива что там сведений не сохранилось, подтверждение ликвидации организации,  а также привлечь к участию свидетелей со своей стороны которые смогут подтвердить Ваши требования,  и просить суд обязать Пенсионный фонд РФ зачесть спорный период вашей трудовой деятельности в Украине, решение суда и будет являться таким подтверждающим документом.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение