Может ли муж устроиться на работу, если юридический адрес в Москве?

У мужа РВП. Он хочет устроится на работу там где живёт. Вопрос может он устроится на работу если юридический адрес в Москве?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Из Вашего сообщения, к сожалению, не понятно, где получено РВП. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность и проживать только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное проживание (то есть выдано РВП).

если юридический адрес в Москве?

Юлия

если речь идет об адресе работодателя, то нахождение головного офиса организации в одном субъекте РФ не препятствует приему на работу иностранных работников в обособленные подразделения организации, расположенные в другой местности, если такие обособленные подразделения надлежащим образом зарегистрированы в налоговой службе.

Если обособленное подразделение не зарегистрировано, работодатель не сможет подать корректное уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником, а это чревато штрафом до 1 млн. руб.

См. ст.ст. 11, 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»