Расторжение контракта со стороны Исполнителя. 44-фз

При расторжении контракта со стороны Исполнителя может ли он попасть в список недобросовестных поставщиков? Обеспечение исполнения контракта не вернут?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Исполнителя может ли он попасть в список недобросовестных поставщиков? Обеспечение исполнения контракта не вернут?

Виктория

Виктория, добрый вечер! Если исполнитель расторгает контракт в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных либо законом либо контрактом в ввиду нарушения контракта со стороны заказчика оснований для включения исполнителя в РНП нет как и для невозврата обеспечения

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При расторжении контракта со стороны Исполнителя

По какой причине?

Были ли какие-то нарушения со стороны заказчика?

При одностороннем отказе, исполнитель вносится в реестр недобросовестных поставщиков, и денежные средства, внесённые в качестве обеспечения, ему не возвращаются

15.Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

Отказ от исполнения договора исполнителем без негативных последствиях возможен разве что в случае допущения заказчиком существенных нарушений, либо по обстоятельствам непреодолимой силы

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.При одностороннем отказе, исполнитель вносится в реестр недобросовестных поставщиков, и денежные средства, внесённые в качестве обеспечения, ему не возвращаются

В иных случаях исполнитель будет считаться нарушившим свои обязательства со всеми вытекающими последствиями

Мария
Клиент, г. Москва
В ТЗ не были указаны сведения в полном объеме о работе, поэтому не хватает средств для выполнения работ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория. Отказаться от исполнения контракта в силу положений ст. 95 закона № 44-ФЗ Вы можете только при наличии нарушений со стороны заказчика. В Вашей ситуации о наличии таких нарушений пока скорее всего говорить преждевременно.

При этом, процедура такого отказа регулируется положениями ст. 95. Об отказе нужно уведомить заказчика, а в случае устранения заказчиком допущенного нарушения, решение об одностороннем отказе должно быть отменено.

В ситуации, когда в техзадании не указан весь объем работ, Вы можете исполнить контракт на тех условиях, на которых он заключен. При этом, Вы не обязаны выполнять работы, которые не предусмотрены контрактом.

Вы также можете договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 закона № 44-ФЗ..

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Сведения на площадку Вам подавать не нужно. В случае расторжения контракта по соглашению сторон заказчик обязан будет разместить сведения о расторжении в реестре контрактов.

Что же касается обеспечения исполнения контракта, то утратить его (полностью или частично) Вы можете только в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта, то есть при наличии нарушений обязательств по контракту с Вашей стороны.

 В случае расторжения контракта по соглашению сторон обеспечение исполнения контракта будет Вам возвращено.