8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата за дополнительную работу

Здравствуйте!

Я работаю в организации в должности главного бухгалтера с 2001 года. Это мое основное место работы. Со мной заключили трудовой договор и ознакомили под роспись с должностной инструкцией. Также на меня с 2001 года возложили работу по ведению кадрового делопроизводства, хотя это не входит в должностные обязанности главного бухгалтера. Дополнительного соглашения к основному договору не составляли. Все эти годы я вел кадры без каких либо доплат. В 2013 году организация наняла фирму для ведения кадров уже на возмездной основе. Мне в 2013 году вручили уведомление о сокращении как главного бухгалтера. Существует ли возможность потребовать с работодателя оплаты ведения этого делопроизводства? Если это возможно, то какие потребуются доказательные документы и насколько велики шансы, что можно выиграть это дело в суде?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). В случае подачи иска, Работодатель заявит о пропуске ВАМИ срока исковой давности и ВАМ откажут к сожалению. Оплаты за прошлое время, только если они сами добровольно согласятся оплатить.    

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, это возможно, поскольку тут возможно говорить о фактически сложившихся трудовых правоотношениях в отношении обязанностей кадровика. Вручение уведомления о сокращении как раз и говорит об этом.

Насчет доказательств трудно сказать, не зная подробностей. Вы где либо подписывались. какие то документы, итп как кадровик составляли?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Да, конечно. Все кадровые документы подписаны мной. Но, все это документы находятся у новой фирмы, ведущей кадровый учет.

Да, конечно. Все кадровые документы подписаны мной. Но, все это документы находятся у новой фирмы, ведущей кадровый учет.


Тогда я думаю шансы у Вас не плохие

0
0
0
0
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Павел, в качестве доказательств, помимо документов Вы можете использовать показания свидетелей — наверняка есть в организации сотрудники которые будут готовы подтвердить факт Вашей работы по кадрам.

0
0
0
0

  В суде можете заявить ходатайство об истребовании данных документов. Хотя исходя из судебной практики суд на основании Ваших доводов изложенных в исковом заявлении скорее всего затребует все необходимые документы от Ответчика самостоятельно. 

0
0
0
0

Нарушение работодателем прав работника может быть: разовым или длящимся.
    Срок на обращение в суд может быть и не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более за дополнительную работу не соответствующую должностным обязанностям, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора с момента, когда на работодателя была возложена законом обязанность оформить Вашу дополнительную работу надлежащим образом в соответствии с ТК. Думаю стоит посудиться, тем более, что государственную пошлину Вам по данному спору платить не придется — Вы ничего не теряете. Единственное, что необходимо установить начало течения срока исковой давности. 

Когда именно Вас сократили (дата)?

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Я думаю, что у Вас есть шанс доказать факт работы в качестве кадровика. Для этого можно привести свидетелей, которые подтвердили этот факт. Но Вами пропущен срок.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ответчик может явиться на судебное заседание, заявить заявление о пропуске истцом срока и тогда суд откажет Вам в иске, не проверив Ваши исковые требования.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Дело в том, что все это время я думал, что это входит в мои должностные обязанности. И, только перечитав их перед заключением договора на кадровое обслуживание с другой фирмой я обнаружил, что ведение кадрового делопроизводства в мои должностные обязанности не входит. Фактически я это обнаружил только в конце августа 2013 г. Должностная инструкция от 2001 года. Или это не повлияет на срок исковой давности?!?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доказывать длящийся характер нарушения не нужно. Оно и так длящееся.

В соответствии с п. 56 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 г. № 2, «при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.»
Полагаю, это разъяснение можно использовать и в отношении не начисленной зарплаты, потому как запрещено требовать выполнения не предусмотренной трудовым договором работы, а за совмещения профессий (должностей) полагается оплата — стст. 60, 60.2 ТК РФ.

В связи с чем, срок обращения в суд за взысканием задолженности по зарплате, установленный ст. 392 ТК РФ, не начинает течь до момента увольнения. (А после увольнения составляет 3 месяца.) Обращаться в суд можно сейчас.

Нужно показать: трудовой договор, свою должностную инструкцию и документы о возложении на Вас обязанностей по кадровой работе (свидетели, если нет документов), ведомости о получении заплаты, расчет задолженности. Из всего этого будет видно, что зарплата по договору у Вас определена в одной сумме, Вы ее же и получали, однако, вместо одной трудовой функции выполняли две.


0
0
0
0

Подписывать соглашение о расторжении трудового договора не следует, если оно не предусматривает особо выгодных условий увольнения, потому как Вы лишаетесь льгот и прочих преимуществ, предусмотренных для расторжения трудового договора по сокращению: Вам должны предлагать другие имеющиеся вакансии (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.10.2013