Можно ли сдать товар в магазин по гарантии?

Сломался блендер, он на гарантии, год гарантии ещё не истек, коробка, гарантийный талон и документы есть, но утерен чек, модно ли сдать товар в магазин по гарантии?

, кристина, г. Москва
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

Да можно без чека, предъявить требование об устранении в технически сложном товаре недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

пункт 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае если продавец захочет провести проверку качества товара и выявленный дефект окажется эксплуатационным, вам откажут в гарантийном обслуживании. Если это производственный брак, ремонт будет гарантийным.