Почему организация не может оформить такие карты МИР самостоятельно для всех работников?

Здравствуйте! Работодатель просит оформить карту МИР для социальных выплат(больничные),аргументируя тем,что на карту VISA социальные выплаты поступать не будут. Правомерно ли это? И почему организация не может оформить такие карты МИР самостоятельно для всех работников? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не являетесь работником государственной или муниципальной организации, а «больничные» о которых идет речь, не являются пособием по беременности и родам, а Вы не являетесь «чернобыльцем», то требование работодателя не основано на законе.

С 01.05.2019 обязательными для зачисления на карты МИР являются:

1. Пенсии и иные социальные выплаты лицам, проживающим на территории Российской Федерации, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

2. Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

3. Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

4. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

5. Денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих.
6. Оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов.

7. Государственные стипендии.

8. Пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

9. Ежемесячное пожизненное содержание судей.

См. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О национальной платежной системе» (ст. 30.5); Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466 (ред. от 11.04.2019) «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона „О национальной платежной системе“.
И почему организация не может оформить такие карты МИР самостоятельно для всех работников?

Елена

потому что у работодателя нет такой обязанности, зато есть прямой запрет работодателям передавать персональные данные работников третьим лицам (в т.ч. банкам) без письменного согласия работников. Кроме того, так как данные выплаты не являются „зарплатными“, то даже при наличии в организации „зарплатного“ проекта, участие в котором является добровольным (ст. 136 ТК РФ), может также потребоваться доверенность от работника для оформления карты работодателем. А зачем работодателю лишние затраты времени и денег?