Как быть, если я не могу своевременно оплачивать кредит?

Добрый день, скажите пожалуйста, если у меня не получается вовремя оплачивать кредит и бывает просрочка, сотрудники банка без конца названивает и угрожают, что вызовут участкового, как быть в этой ситуации и что делать? Спасибо.

, Людмила Федосенко, г. Ростов-на-Дону
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Готов помочь в формировании необходимых документов.

Также отправил Вам в личные сообщения ряд решений суда в пользу заемщика в споре с банком.