Как оформить отзыв исполнительного листа у судебного пристава?

Я как физлицо планирую покупать Дебиторскую задолженность. Данная задолженность просужена Арбитражным судом и на основания решения суда выписан Исполнительный лист, который для взыскания был направлен взыскателем в службу судебных приставов.

Однако уже больше года по ИЛ не было взысканий. ССП находится в другом регионе.

После получения решения суда о правопреемстве, я имею право обратиться к судебному приставу за разъяснением дела, что приведет к длительной переписке.

В связи с этим я рассматриваю вариант отзыва ИЛ. Могу ли я без объяснения причин отозвать ИЛ у СП? Как это правильно сделать? (я видел только образцы ходатайства, где указана причина « погашении долга» или «соглашение с должником») что посоветуете?

, Владислав Минич, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете просто отозвать лист по собственному желанию, на это есть прямое указание в законе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Объяснять почему решили забрать не надо. Можете потом опять лист подать, но здесь смотрите, чтобы срок предъявления не истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Пишите заявление, в котором ссылаясь на данную статью просите осуществить возврат исполнительного листа по адресу нового взыскателя.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для отзыва исполнительного листа Вы вправе не указывать причину. Достаточно обратиться с заявлением, в котором Вы просите возвратить исполнительный лист, приложив к заявлению документы о парвопреемстве, подтверждающие Ваше право на обращение с таким заявлением. .

Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

При этом исполнительное производство будет окончено судебным приставом, что не препятствует повторной подаче исполнительного листа для исполнения решения в пределах срока его предъявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для отзыва исполнительного листа подается заявление в ФССП, где находится дело. Образец заявления тут. https://iskiplus.ru/zayavlenie-ob-otzyve-ispolnitelnogo-lista/ Согласно ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

после возвращения исполнительного листа можете обратиться с соответствующим заявлением снова. Причину возвращения исполнительного листа можете не указывать. У Вас по закону такое право есть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если произведена в судебном порядке замена взыскателя, то необходимо доля начала направить в адрес ССП копию (а лучше экземпляр с синей печатью) определения суда.

В принципе одновременно с направлением этого определения Вы также можете направить и заявление об отзыве исполнительного листа с указанием адреса, куда его направить. В этом случае исполнительное производство будет окончено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В ст. 46 как раз указано об окончании производства по заявлению взыскателя. Т.к. Вы являетесь взыскателем исполнительное производство будет окончено, а исполнительный лист выслан Вам.

При этом рекомендовал бы просить пристава сообщить Вам трек-номер письма для того, чтобы можно было отслеживать его перемещение на всякий случай.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

После получения решения суда о правопреемстве, я имею право обратиться к судебному приставу за разъяснением дела, что приведет к длительной переписке.

Владислав

Не могу с Вами согласиться с тем, что это приведет к длительной переписке с судебным приставом.

1)После переуступки прав требования, по договору цессии, первым делом (после заключения договора цессии), Вам следует направить в адрес должника — письменное уведомление о такой уступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Это нужно сделать для того, чтобы исключить риск исполнения обязательств должником должником, в адрес первоначального («старого») кредитора.

2)После этого, как Вы и указываете в вопросе, Вам нужно оформить процессуальное правопреемство (ПП),  подав заявление в суд, об этом (заявительный порядок).

3)И, наконец, после оформления ПП, в судебном порядке (судья выносит определение), Вам нужно подать судебному приставу, ходатайство о замене стороны исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

ССП находится в другом регионе.

Владислав

Да, это создает определенные проблемы, в контроле за деятельностью судебного пристава. Однако, это не означает то, что, после отзыва исполнительного документа, Вы сможете направить исполн. лист, на взыскание, в другой, более удобный  для Вас, Отдел Судебных Приставов (ОСП).

В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала

То есть, после отзыва, Вам придется подавать исполн. лист, в тот же самый ОСП.

Кроме того, как правильно указывают коллеги, в случае заявления ходатайства об отзыве, ИП должно быть окончено, а исполн. документ должен быть направлен взыскателю. При этом, общий  процессуальный срок, на повторное направление листа приставам (3 года), на взыскание, будет уменьшен, в соответствии с положениями части 3.1 статьи 22 ФЗ — 229 «Об исполн. производстве»,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом

Общаться с приставом дистанционно можно, и в Вашей ситуации.

1) Посредством, направления заявлений, ходатайств — заказной почтой, с простым уведомлением,

2) Посредством он-лайн сервиса «Личный кабинет стороны ИП), на сайте „ФССП. РУ“...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

Идентификация, через „Госуслуги. ру“.

3) Направив  письмо, на адрес электронной почты нужного ОСП. Если не знаете этот адрес, то дайте полное наименование Отдела и я отыщу его и предоставлю.

В связи с этим я рассматриваю вариант отзыва ИЛ. Могу ли я без объяснения причин отозвать ИЛ у СП? Как это правильно сделать? (я видел только образцы ходатайства, где указана причина « погашении долга» или «соглашение с должником») что посоветуете?

Владислав

Если все — таки, Вы решаете действовать, через отзыв, то заявить ходатайство об этом, Вы вправе только, после вынесения судебным приставом, постановления о замене стороны исполнительного производства (ИП) и вступления этого постановления в законную силу. В зак. силу оно вступит, по истечение 10 ТЕКУЩИХ дней, если не будет обжаловано должником, в порядке административного судопроизводства.

В соответствии с частью 3 статьи 52 ФЗ — 229,

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

А так же (если решаетесь на отзыв), Вам следует подать ходатайство об этом, на имя судебного пристава,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства

Причины можете не объяснять. Мол, решил реализовать свое право взыскателя, в связи с чем отзываю исполнительный документ, прошу окончить ИП и возвратить мне исполн. лист.

Если Вы хотите отозвать исполн лист, в связи с тем, что боитесь истечения сроков на взыскание, то — зря переживаете по этому  поводу. Сроков взыскания в исполнительном законодательстве — не существует. Предусмотрен лишь процессуальный срок предъявления исполн. документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок составляет 3 года.

Владислав Минич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, Спасибо за развернутый ответ! поясню: хочу отозвать ИЛ у СП по причине того, что ИЛ находится без движения уже больше года. сумма не большая, фирма живая, не скрывается, есть сайт, значит есть два варианта: 1) нет времени заняться взысканием; 2) сознательный скрытый отказ исполнять его (сговор). есть вероятность долгого не решения данного вопроса, а может бездействие приведет к тому, что данный вопрос уже нельзя будет решить (ликвидация или не возможно найти имущество и т.д.), по этому я хотел забрать ИЛ себе, чтобы самостоятельно попробовать взыскать через банки, где обслуживаются счета должника. На счет срока взыскания: можете пояснить что имеется в виду? «срок взыскания ИЛ не существует » — имеется в виду при нахождении данного ИЛ у СП? а если я сам решу взыскивать по ИЛ через Банки, то  срок предъявления в тот или иной банк не должен превышать 3х лет с момента его выписки? правильно?

На счет срока взыскания: можете пояснить что имеется в виду? «срок взыскания ИЛ не существует » — имеется в виду при нахождении данного ИЛ у СП?

Владислав

Поясню еще раз. У обывателей существует мнение о том, что срок взыскания по исполнительному производству составляет 3 года, с даты подачи взыскателем, исполнительного документа, в ОСП (приставом). Но это не так. Согласно закона, все возможные основные исполнительные действия и меры принудительного исполнения. пристав обязан выполнить в течение 2х месяцев, с даты возбуждения ИП. Но, это совершенно не означает то, что, выполнив все положенные действия, требования исполнительного документы, будут выполнены. в полном объеме. Поэтому, срока ведения ИП, законодательно не установлено (никаких ограничительных сроков, не существует). В настоящее время просматривается тенденция к тому, что руководство УФССП и ОСП принуждает приставов оканчивать и прекращать ИП, дабы улучшить статистические данные.

а если я сам решу взыскивать по ИЛ через Банки, то  срок предъявления в тот или иной банк не должен превышать 3х лет с момента его выписки?

Владислав

Если Вы сами будете подавать исполн. лист, на взыскание в банк, в котором у должника открыт счет, то, сначала Вам, действительно, необходимо (предварительно заменив сторону ИП), заявить ходатайство об отзыве листа, от приставов.

После такого отзыва, срок на повторную подачу листа, на взыскание (в том числе, и в банк), уменьшается, согласно положениям статьи 22 ФЗ — 229,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Поэтому, перед подачей ходатайство об отзыве нужно внимательно просчитать процессуальный срок, а то может выяснится, что срок на повторную подачу, применить будет нельзя. Например, предыдущий взыскатель предъявил лист 1 января 2019 г., а Вы, в качестве нового взыскателя, подали ходатайство приставу об отзыве, на основании чего пристав, 1 июня 2019 года, вынес постановление об окончании ИП и возвращении исполнит, документа, Вам (взыскателю). В этом случае, срок на повторную подачу листа на взыскание (хоть приставу, хоть в банк), сокращается: 3 года — 6 месяцев = 2 года 6 месяцев.