Юридический адрес

Я хочу зарегистрировать ООО по адресу собственной квартиры(ипотека), но я в ней не прописан. откажут ли мне в регистрации?

, Сергей, г. Ярославль
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Письмо ФНС от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293 гласит:

при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1
ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином
государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе
(месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа
юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности),
по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким
образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся
также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться
связь с юридическим лицом.

Это значит, что по данному адресу должен находиться исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации.

Поэтому Вы можете зарегистрировать ООО в указанной Вами квартире.

мне необходимо в гарантийном письме прописать что Я и моя Жена не против
регистрации ООО и расположения исполнительного органа в квартире?

Согласие жены лучше взять у нотариуса.

Для ИФНС не будет основанием отказа то, что я сам прописан в одной
области, а регистрирую ООО в квартире приобретаемой по ипотеке
находящейся в другой области и в добавок там никто не прописан?

Нет, это не будет препятствием

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ст. 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования.

1.Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, пункт 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
А свои производственные помещения юридическое лицо вправе разместить не по адресу места нахождения, а в любом ином месте, создав обособленное подразделение.

Таким образом, являясь собственником квартиры Вы имеете право зарегистрировать ООО.Факт отсутствия регистрации не имеет значения.

Налоговая может отказать зарегистрировать ООО по домашнему адресу,  сославшись на следующие положения законодательства, на практике это встречается:

п.3 ст. 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение:
Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
п.2 ст. 671 Договор найма жилого помещения:
Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Однако Вы можете в судебном порядке оспорить такой отказ как незаконный, сославшись на все выше указанные мной и коллегами статьи закона.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

мне необходимо в гарантийном письме прописать что Я и моя Жена не против регистрации ООО и расположения исполнительного органа в квартире ?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, более чем возможна. Cогласно нормы п. 2 ст. 8 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ  госрегистрация юрлица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в соответствующем заявлении месторасположения постоянно действующего исполнительного органа.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Не знаю, как в Ярославле, но в Москве и без гарантийного письма регистрируют. Если в свидетельстве о праве собственности указаны Вы один, то разрешение супруги не требуется потому, что налоговый орган не будет делать запросы, чтобы получить информацию состояли ли вы в браке в момент приобретения квартиры.

Это не будет основанием для отказа. В случае, если налоговая Вам откажет в регистрации (от наших гос. органов не знаешь всегда, что ждать), обращаю Ваше внимание, что вправе обжаловать отказ налогового органа в суд.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Юридический адрес размещения ООО лимитируется,  в Вашем случае, согласием собственника помещения. Кто собственник, тот и разрешает юридический адрес юридического лица на законных основаниях. Какие законные основания, вопрос иной. Это может быть что угодно. Нормально — юридический адрес по адресу учредителя. Ваш случай.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Я считаю, что Вы можете зарегистрировать ООО по адресу квартиры, находящейся в Вашей собственности. Советую Вам к комплекту документов приложить выдержку из достаточно свежего Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

Пункт 4

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Поскольку Вы с женой являетесь сособственниками квартиры, я бы рекомендовал Вам на всякий случай, чтобы не конфликтовать с налоговой и в свете вышеуказанного  Постановления, взять у жены простое письменное согласие о том, что она согласна на регистрацию ООО по этому адресу. Приложите это согласие, вместе с копией свидетельства о праве собственности на квартиру, к комплекту документов, которые Вы будете подавать в налоговую.В этом случае у налоговой не будет совершенно никаких оснований отказывать Вам в регистрации.

С уважением, Роман.