Могу ли еще взять отпуск без сохранения з/п, если нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Могу ли я взять отпуск на санаторно курортное лечение ребенка без сохранения заработной платы в сентябре? Сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемого отпуске, могу ли еще без сохранения?

, Наталья, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я взять отпуск на санаторно курортное лечение ребенка без сохранения заработной платы в сентябре?

Наталья

этот вопрос находится в исключительной компетенции работодателя. В трудовом законодательстве, иных нормативных актах не содержится обязанности работодателя предоставлять в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы в таких ситуациях.

Значит, действует общая норма ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ