Возможно ли возбудить уголовное дело за клевету в отношении сотрудника полиции?

Здравствуйте! Подскажите, в случаях если человек пишет жалобу в вышестоящие инстанции на сотрудника полиции в которой описывает противоправные действия сотрудника полиции (что к гражданину применялись меры психологического и физического воздействия, что сотрудник полиции нарушал требования законодательства, угрожали нанести вред родственникам), которых на самом деле не было, является ли это клеветой? В суде сказали, что в этой жалобе состава нет. Спасибо!

  • Жалоба 2
    .jpg
, Ростислав, д. Горловка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что клевета имеет место, если он понимал, что пишет заведомо ложные сведения, так как клевета предполагает заведомую ложность (ст. 128.1 УК РФ)

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Но я не увидел фамилий. Они там есть?

В принципе тут можно говорить и об иске о защите чести и достоинства.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (п. 10).

В таком случае ему придется доказывать, что такие действия действительно сотрудниками были допущены (угрозы итп)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ростислав.

В приведенном Вами тексте жалобы действительно нет состава преступления «Клевета».

Максимум, что можно вменить и требовать опровержения, что Вы требовали передать деньги гражданке Ушивцевой.

Но, указанные действия могут быть расценены как то, что Вы требовали возместить ущерб причиненный ими Ушивцевой.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также можно счесть противоправным указания на то, что Вы угрожали отобрать автомобиль.

Но, это также могут объяснить тем, что неправильно поняли и истолковали Ваши требования и предупреждения о возможной конфискации транспортного средства.

Здесь в основном оценочные суждения, которые уголовно не наказуемы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дело частного обвинения конечно Вы сможете возбудить, так как судья на стадии принятии дела к производству не устанавливает наличие или отсутствие состава преступления.

Но, приговора обвинительного Вы не добьетесь, состава преступления нет.

Плюс не указывается именно на конкретных сотрудников полиции, что также в пользу отсутствия состава преступления.

Максимум, как сказал коллега, можете заявить иск о защите чести достоинства и взыскании морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В приложенном файле не усматривается состава преступления. Человек скажет, что заблуждался относительно действий сотрудников и всё. Вопрос в том знал ли он, что приведенные им сведения являются ложными или нет, именно в момент написания жалоб и т.д. Клевета подразумевает распространение, а тут человек пытается обжаловать противоправные действия, как ему кажется, сотрудников. В силу ст. 128.1 УК РФ

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

если распространения нет, то и состава нет. Максимум может быть иск о защите чести достоинства, деловой репутации и всё. Это просто обычная жалоба. Человеку укажут, что сотрудники были правы и действовали в рамках закона. На этом всё должно быть.