Является ли факт приёмки доказательством, что я вносила обеспечительный платёж?

Добрый день!заключала договор субаренды,как физ лицо с ИП,внесла обеспечительный платёж наличными деньгами 15.07,расписку не получила(обещали отдать позже)теперь мне предоставляют худшие условия аренды и меньший метраж,чем в договоре,на что я ответила отказом,приём был 2.08,я отказалась принимать,акт мне не предоставили,указали в нем самостоятельно что я отказалась без объяснения причин,в своём акте я указала все причины,договор вступает в силу 9.08,какие у меня шансы получить положительный ответ на исковое заявление?является ли факт приёмки доказательством что я вносила обеспечительный платёж?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

подскажите, есть ли какие то доказательства, что вы вносили обеспечительный платеж? исходя из того, что Вы описали, создалось впечатление, что доказательства отсутствуют.

Вы собираетесь подавать исковое заявление о взыскании платежа?

на мой взгляд, Вам необходимо собрать доказательства, что платеж Вы вносили, чтобы увеличить шансы на положительный исход дела. напишите ИП письмо, в котором Вы укажете тот факт, что деньги передавали, после напишите претензию, ссылайтесь на договор, на конкретный пункт, которым предусмотрен обеспечительный платеж.

после отправки претензии через месяц Вы сможете обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А факт того что меня пригласили на приемку не является подтверждением? по логике же мы бы не продолжили сотрудничество не внеся я платёж? я написала претензию, в ответ мне пришло, что мы готовы выполнить все условия приглашаем на приемку, я пришла и меня даже слушать не стали, метраж все так же не соответствовал, они сами написали что я без объяснения причин отказалась

передачу денежных средств это не подтверждает, если это не прописано в акте приема-передач. если там есть такой пункт, то это будет подтверждением.