Как быть, если я нечаянно задела рукой чужой телефон?
Здравствуйте. Я нечаянно задела рукой чужой телефон. Он упал. На следующий день часть экрана потемнела . Мне предъявили ремонт в 2000т.р.. Я сказала, что буду отдавать частями по 500 р. каждый месяц. В ответ на меня хотят написать заявление. так как деньги им нужны сейчас. Что вы мне посоветуете?
Добрый вечер, Наталия,
вы можете ценное письмо с описью направить с предложением о рассрочке выплаты за телефон. В любом случае к вам могут обратиться только через суд по гражданскому делу:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Попытайтесь решить вопрос миром, договорившись с владельцем телефона.
С уважением, Логинов Сергей
Здравствуйте.
В ответ на меня хотят написать заявление.Федорова Наталия
о чем? Уголовного состава тут нет.
Что вы мне посоветуете?Федорова Наталия
Если иск, то согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если Вы вред признаете, то может быть лучше заплатить сейчас 2000, но обязательно взять документ о том, что денежные средства переданы, получены, претензии хозяин телефона не имеет. Просто если будет иск, расходы могут быть выше (придётся возмещать судебные издержки и т.д.).