Какое наказание грозит за сбыт наркотиков, если ранее привлекался за воровство?

Сын знакомой обвиняется по статьям ст.228.1 ч.3 п.а; ст.228.1 ч.3 п.а; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б; ст.228.1 ч.3 п.п.а, б УК РФ. суд второй раз по причине неявки свидетелей обьявляет перерыв и переносит срок рассмотрения дела.Сколько раз так могут переносить суд и возможно ли получить  штраф и условный срок по этим статьям. Ранее привлекался за воровство, но условный срок давно прошёл, тут обьясняет всё тем, что хотел подзаработать, незнал что передает

, Елена, г. Великие Луки
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! По вопросу наказания: преступление, по которому предъявлено обвинение, относится к категории особо тяжких. Плюс речь идет о совершении его группой лиц по предварительному сговору. Потому, если вина обвиняемого будет доказана (что в подавляющем большинстве случаев и происходит), то суд назначит наказание строгое, но с учетом того, что преступление не оконченное. Санкцией указанной части статьи предусмотрено наказание: «наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Срок или размер наказания за покушение на преступление (как в описанном Вами случае) не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Что касается объявления перерыва и назначения заседания на другой день, то законом не ограничен срок рассмотрения судом первой инстанции уголовного дела, ведь судья должен обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение преступления. Тем не менее, если свидетели так и не являются, а стороны не имеют возражений, то могут быть оглашены показания свидетелей, которые они давали при производстве предварительного расследования.

Если остались вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в Чат. Всего доброго!

Срок или размер наказания за покушение на преступление (как в описанном Вами случае) не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Ирина Рощина

Тут оконченные составы есть, т.е. по совокупности будет без учёта 66 УК

Прошу прощения, не сразу увидела, что не все преступления имеют неоконченный состав. По поводу назначения наказания  (без учета ст. 66 УК РФ) коллега полностью прав.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Сколько раз так могут переносить суд и возможно ли получить  штраф и условный срок по этим статьям.

Елена

Конкретного ограничения по переносам закон не содержит. Могут откладывать несколько раз, но если судья слишком затягивает процесс, ему руководство указывает на это и он старается закончить побыстрее.

Кроме того, существуют ограничения по срокам стражи, если избрана такая мера пресечения. Если всё затянется судья будет вынужден продлить её, за это его тоже «ругают».

Но на практике несколько отложений для обеспечения явки свидетелей это без проблем.

Штраф по данной статье получить не возможно, он не предусмотрен санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

В теории его могут назначить с применением положений ст. 64 УК РФ, но на практике, таких случаем не было.

Условное осуждение по этой статье весьма сомнительно.

По совокупности преступлений максимальное наказание, если он взрослый,  от 10 до 24 лет 6 мес лишения свободы. Какое тут условно. Вопрос в получении минимального срока.

В части не знал что передаёт — если он в стадии следствия признавал, что знает о том, что сбывает наркотик, показания огласят, если они добыты без нарушений и положат в основу приговора.

Рекомендую нанять адвоката, возможно есть основания для соединения эпизодов и возможности получить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Извиняюсь ошибся. Максимум по совокупности не 24, а 22 с половиной года