Попросили написать рапорт о досрочном выходе из декрета и только после этого на увольнение

нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. конец отпуска 04.05.20г. служу в мвд. нашла хорошую работу и решила написать рапорт на увольнение. меня попросили написать рапорт о досрочном выходе из декретного отпуска и только после этого рапорт на увольнение. теперь хотят заставить отрабатывать месяц до увольнения. как быть? отрабатывать желания нет.

, марина, г. Одинцово
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите заявление на отпуск, так как до 3-х лет Вы имеете право брать отпуск по уходу, (даже если Вы выходите на работу и снова идете в отпуск), и напишите заявление на увольнение.

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).

Хорошего дня.