Может ли созаемщик оформить на меня доверенность, чтобы заключить ипотечную сделку?

Добрый день,ипотека с созаемщиком,может ли созаемщик оформить на меня доверенность,чтоб заключить сделку ипотечную и подписать кредитный договор без его присутствия?ипотека Сбербанк

, юлия, г. Брянск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В целом, сточки зрения закона — это возможно, но дело в том, что банк скорее всего потребует личное присутствие заемщика, чтобы убедиться хотя бы в наличии внешних признаков дееспособности.

Поэтому лучше всего Вам заранее обговорить с банком этот момент.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопросы представительства регулируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для представления интересов может быть оформлена доверенность у нотариуса. В доверенности должны содержаться полномочия по заключению договора его подписанию и другие полномочия. Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает запрета на выдачу доверенности для созаемщика. Вместе с тем, кредитор может и отказать в заключении такого договора. например, сославшись на принцип свободы договора, ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.