Как можно получить мед помощь без местной прописки?

Приехал из томска на вахту в Томске принимал терапию обратился к заведуший вич центра что хачу лечиться мне сказала заведующая что на меня терапия не предусмотрено так как нет красноярский прописки

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Минздрав разработал вариант решения проблемы пациентов с ВИЧ, которым отказывают в медпомощи из-за отсутствия постоянной регистрации. Ведомство предлагает законодательно закрепить положение о том, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ учитывались граждане, зарегистрированные не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Эксперты отмечают, что инициатива потребует принятия дополнительных подзаконных актов.

Предложенный Минздравом законопроект, обязывающий регионы предоставлять антиретровирусную терапию всем ВИЧ-инфицированным и оказывать им другие медуслуги, Минэкономики и Минфин не поддержали. Документ разработан по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева от 23 декабря 2017 г. Предполагалось, что он вступит в силу в январе 2020 г.

В Минэкономики отметили, что ведомство согласовало документ в октябре 2018 г., но обратило внимание на трудности его реализации: временно пребывающие граждане должны быть учтены при формировании территориальных программ госгарантий, а число этих людей сложно определить. Программы утверждаются на три года, тогда как временное пребывание граждан на той или иной территории может быть значительно менее продолжительным. Необходимо исключить дублирование при формировании программ, которое неизбежно, поскольку регистрация по месту пребывания производится без снятия с учета по месту жительства.

Законопроект, о котором идет речь, вносит изменения в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Он закрепляет гарантированное право на медпомощь для граждан, зарегистрированных не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Эти изменения особенно актуальны при заболеваниях, не входящих в базовую программу госгарантий, в том числе при ВИЧ-инфекции и СПИДе.

ВИЧ-сервисные НКО приветствовали появление законопроекта, пишет «Коммерсант» и приводит мнение председателя правления новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект» Дениса Камалдинова. Он назвал инициативу Минздрава позитивной и важной и отметил, что в Новосибирской области ВИЧ-инфицированные с временной регистрацией могут получать медицинскую помощь благодаря решениям местных властей. Аналогичные меры приняты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.