Я детей оставить с ним не могу, и у него график день ночь

Я военнослужащая. Отправляют на ПМЖ в другой город, 300 км между городами. Здесь муж, у мужа собственное жилье дом , у меня военная ипотека, квартира, дети прописаны в моей ипотечной квартире. У нас двое детей, старший идёт в первый класс 6 лет, младшая в сад ходит 4.5 лет. Детей взять туда не могу, школы и сады переполнены, нет возможности их сразу туда устроить и график такой работы что не будет возможно их отводить и забирать. Отправляют туда принудительно , без моего желания. Муж работает тут , увольняться и на переезд не согласен. Я детей оставить с ним не могу , и у него график день ночь. Как можно по закону отказаться ехать к новому месту службы по причине , что дети могут остаться без внимания родителей.

Уточнение от клиента

Муж не военный

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению только если по решению ВВК дети там не смогут проживать по состоянию здоровья.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года))

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним)в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! К сожалению причин не много и Вы под них по всей видимости не попадаете.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если Вас переводят на вышестоящую должность, то требуется Ваше согласие.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на все указанные Вами обстоятельства, перевод военнослужащего на равнозначную должность по служебной необходимости осуществляется без согласия военнослужащего.

Положение о порядке прохождения военной службы, п.2, ст.15:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Если должность нижестоящая или вышестоящая, тогда перевести без Вашего согласия не имеют права.

п.12, ст.11:

Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Аналогичное правило действует и для нижестоящей должности.

Также, перевод на равнозначную должность должен осуществляться именно по служебной необходимости, а не диктоваться личными мотивами или неприязнью командования. Но доказать данным момент практически невозможно.

Согласно п.2, ст.15 перевод на равнозначную должность не осуществляется:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно, если существуют проблемы со здоровьем у детей, можете написать рапорт на ВВК в связи с переводом Вас в указанную местность.

При отсутствии данных вышеуказанных оснований Вас гарантированного переведут.

Но, после перевода Вы можете подать рапорт на перевод поближе к семье, такое право у Вас есть.

Положение, п.1, ст.15

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте можете досконально описать Вашу ситуацию и надеяться на положительное решение командования новой воинской части.

Стоит понимать, что отказ от перевода на равнозначную должность может являться основанием для увольнения по НУК.

С Уважением!