Здравствуйте Елена.
Понятие дорог раскрыто в соответствующем федеральном законодательстве.
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Классификация автомобильных дорог
10. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района,
http://www.consultant.ru/docum...
Для отнесения указанной проезжей части к дороге, необходимо чтобы орган местного самоуправления руководствуясь положениями законодательства принял меры по оценке технического состояния автомобильной дороги не соответствие ее всем необходимы нормам и правилам.
Согласно постановлению Правительства РФ
от 28 сентября 2009 года N 767
О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации:
6. Классификация и отнесение автомобильной дороги к категории автомобильной дороги осуществляется по результатам оценки технического состояния автомобильной дороги, проводимой в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации:
http://docs.cntd.ru/document/9...
а также Приказ Минтранса РФ
от 27 августа 2009 года N 150
О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог
по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Требования также определены СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Соответственно, граждане вправе подать обращение в муниципальную администрацию, в котором поставить перед нею вопрос о проведении технической оценки данной дороги на соответствие ее предъявляемым к дорогам требованиям, обращение обязаны принять, рассмотреть и вынести по нему решение.
Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Т.е. на мой взгляд начните с обращения в администрацию, по требуйте проведения с ее стороны соответствующих официальных разъяснений, если же таковые ответы уже имеются, и Вы считаете их необоснованными, вы вправе подать обращение в прокуратуру для проведения с ее стороны необходимой проверки.
Вы также вправе обратиться к любому юристу на сайте по вопросу составления необходимого Вам документа.