Дорога к деревне, разделённой оврагом

Добрый день! На дорогу 3км выделен бюджет 8 млн. рублей от 1 деревни до границ другой деревни. 1 вариант дороги затрагивал обе стороны деревни с походом через овраг (стоит на кадастре), но в районе решили сделать дорогу, где ходил ранее грейдер-вдоль СНТ параллельно деревне с заходом в дальнюю часть деревни (нет на кадастре, но есть телефонная будка). съезды с дороги (как обещали на словах) к 2 ой части деревни в 2х местах не сделаны. 1 съезд оставили без траншеи, но без насыпи щебня и укладки трубы, 2ой съезд не возможен из-за траншеи по бокам дороги. Ехать только по полю рядом. До границ крайних домов дорога не проведена. (800м и 400м) Нужна помощь в составлении заявлений в район, в прокуратуру. спасибо! P. S. ранее по вопросам деревни в ответах район указывал на малое количество жителей с пропиской, хотя собственников значительно больше. Как влияет количество зарегистрированных людей на выполнение ФЗ?

, Елена, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Если Вам нужен тот или иной проект того или иного документа, то Вы можете разместить заказ в одноименном разделе сайта.

А по сути: что у Вас есть уже из переписки?

Здесь скорее верно коллективная жалоба в органы прокуратуры с приложением фото/видео «строительства».

Может и разворовали.

Елена
Клиент, г. Тула
спасибо, Михаил! 1 обращение уже есть, когда дороги не было. сейчас нужно новое исходя из того, что нет проезда ко всем участкам… ждем ответа от администрации, т к никто не извещал, что строительство закончено.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Понятие дорог  раскрыто в соответствующем федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

10. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района,
http://www.consultant.ru/docum...

Для отнесения указанной проезжей части к дороге, необходимо чтобы орган местного самоуправления руководствуясь положениями законодательства принял  меры по оценке технического состояния автомобильной дороги не соответствие ее всем необходимы нормам и правилам.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 28 сентября 2009 года N 767

О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации:

6. Классификация и отнесение автомобильной дороги к категории автомобильной дороги осуществляется по результатам оценки технического состояния автомобильной дороги, проводимой в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации:

http://docs.cntd.ru/document/9...

а также Приказ Минтранса РФ

от 27 августа 2009 года N 150

О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Требования также определены СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Соответственно, граждане вправе подать обращение в муниципальную администрацию, в котором поставить перед нею вопрос о проведении технической оценки  данной дороги на соответствие ее предъявляемым к дорогам требованиям, обращение обязаны принять, рассмотреть и вынести по нему решение.

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Т.е. на мой взгляд начните с обращения в администрацию, по требуйте проведения с ее стороны соответствующих официальных разъяснений, если же таковые ответы уже имеются, и Вы считаете их необоснованными, вы вправе подать обращение в прокуратуру для проведения с ее стороны необходимой проверки.

Вы также вправе обратиться к любому юристу на сайте по вопросу составления необходимого Вам документа.

Как влияет количество зарегистрированных людей на выполнение ФЗ?

Вы указали

На дорогу 3км выделен бюджет 8 млн. рублей от 1 деревни до границ другой деревни

т.е были выделены бюджетные средства, соответственно утвержден проект, проведен конкурс, и все прочие обязательные требования согласно действующему законодательству необходимые для освоения бюджетных средств и выполнение требований муниципального задания.

Следовательно именно в рамках выполнения этого задания, должны быть определены критерии исходя из которых  утверждался проект, выяснить эти сведения возможно только с помощью проведения проверки со стороны уполномоченных на то государственных органов, в частности той же прокуратуры.

Елена
Клиент, г. Тула
Спасибо, Иван! Дорога находится на стадии заключительных работ чисто по визуальному восприятию, т к никаких документов нам не предоставляли и на сайте района есть только протокол из собрания, где фигурировала сумма выделенного бюджета. вопрос мой в том, что дорога не проведена до границ 2ой части деревни. через овраг проезда нет и пешеходного моста тоже нет.