Трудовой спор

здравствуйте!у меня такой вопрос,мой работодатель предъявил мне недостачу в размере 37000 т.р!дело в том что мой начальник не обеспечивает мне ни какую страховку и бизопастность,у нас в магазине просто проходной двор! а я материально ответственная,магазин раньше работал в ночную смену и все было нормально,пол года назад запретили торговлю ночную! (работаю уже 8 лет)у нас наняли работника (охранника)сказали что он материально ответственный,но в никаких документах не расписсываеться что он принемает магазин на ночь и отвечает за товар,а ведь по закону он должен принимать?,в этом зоключаеться его материальная ответственность???и еще когда я патребывала видио ночное у своего начальства, то оно вызвало мастера который записал мне видио и потребовало заплатить мне ему 1000 рублей,так как мне это надо что на камерах охранник спит!это законно?или они должны в обязательном порядке придъявлять продавцам видео,что происходит в магазине в их атсуствие??? с меня пребую объяснительную по отказу выплаты недостачи и моих притензий ,могу ли я пойти к юристу и поможет ли он мне написать грпамотно все???спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Высчитывать из зарплаты (речь идёт о белой) недостачу не имеют право. А если хотят получить недостачу с Вас — это их обязанность доказать Вам, что товар украли по Вашей вине, и только в случае Вашего несогласия, им придётся обратиться в суд (чего при спящем охраннике, конечно никогда не получится).

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо огромное!