ДТП с погибшими, поход родственника погибших к следователю

ДТП с погибшими, виновник водитель ТС жив, трезв ("не справился с управлением"), погибшие были в ТС. Не такси (и не агрегатор).

Требуются ответы на вопросы, чего близкому родственнику (который, скорее всего, будет признан потерпевшим) ждать от следователя, какие-то процессуальные подставы, что подписывать, чего не подписывать, на что соглашаться, на что не соглашаться, какие документы требовать, чего ждать от адвоката водителя, который, скорее всего, рано или поздно появится, что требуется для страховой (наличие осаго озвучено, но не подтверждено в данный момент) ит.д.

В общем, есть задача не наделать ошибок в процессе.

Прошу прощения за сумбур, в голове каша, но основная мысль, думаю, понятна.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с УК РФ по данному факту может быть возбуждено уголовное дело. Перед возбуждением уголовного дела должна быть проведена проверка. Предположительно возбуждение должно быть по ст. 264.УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:

5.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В рамках уголовных дел по преступлениям, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. Права потерпевших перечислены в ст. 42 УПК РФ. Так же, Вы вправе как потерпевший пользоваться помощью адвоката в рамках уголовного дела. Определить на сегодняшний момент не предоставляется возможным где и в каких документах могут сделаны ошибки. Со всеми процессуальными документами необходимо знакомиться тщательно и изучать досконально.

После возбуждения уголовного дела следователь должен будет всесторонне провести следствие и назначить в рамках дела необходимые экспертизы, с которыми Вас должны будут ознакомить при признании Потерпевшим. Выплата по ОСАГО по случаю гибели прямо зависит от степени вины в случившемся, однако, каждый вправе воспользоваться правом гражданского иска для взыскания с виновника и большей суммы. Обращение в страховую компанию и возмещение ущерба осуществляется в соответствии с ФЗ

 от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Действия адвоката будут зависить напрямую от желания виновника ДТП, так как адвокат будет представлять его интересы. Самостоятельно принимать решения адвокат не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Фактически указанной нормой права устанавливается обязанность государства по возмещению вреда, причиненного преступлением, поэтому, как правило, и следователь, и прокурор оказывают всяческую помощь и поддержку потерпевшему, и ожидать «подводных камней» от этих должностных лиц маловероятно, лишь при наличии коррупционной составляющей, что возможно, но также маловероятно.

При возбуждении уголовного дела один из близких родственников подлежит признанию потерпевшим незамедлительно. Но количество потерпевших законом не ограничено, и каждый близкий родственник вправе подать заявление о признании его потерпевшим по уголовному делу и предъявить гражданский иск о возмещении вреда.

Следователь при вызове по повестке разъясняет потерпевшему его права и обязанности, предусмотренные ст. 42 УПК РФ и производит его допрос об обстоятельствах ДТП, а также вопросы по личности погибшего и по родственным отношениям.

Вероятнее всего, в Вашей ситуации дело  возбуждено по ч.  ст. 265 УК РФ:

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, и возможно его прекращение при условии, что потерпевший и подсудимый примирились, и подсудимый загладил потерпевшему вред, причиненный преступлением, в полном объёме (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).

Добрый день, коллега, вроде как 265 утратила силу

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2019)Статья 265. Утратила силу

Однако, если смерть причинена нескольким лицам, то преступление, предусмотренное ч.5 ст. 264.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, и прекращение уголовного дела невозможно. Будет постановлен только приговор.

что подписывать, чего не подписывать,

 подписывать постановление о признании потерпевшим (что ознакомились с ним) и протоколы процессуальных действий (допросы, очные ставки). Если уж очень большие сомнения в объективности следователя, то можете заключить соглашение с адвокатом и являться по вызовам с адвокатом, а расходы на адвоката предъявите к взысканию с обвиняемого.

на что соглашаться, на что не соглашаться, какие документы требовать,

У следователя не будет проблем на «соглашаться или нет», т.к. он Вас допросит, признает потерпевшим, разъяснит Вам Ваши процессуальные права и отпустит.

чего ждать от адвоката водителя, который, скорее всего, рано или поздно появится,

Вероятно, адвокат будет предлагать компенсацию морального вреда, т.к. согласно ст. 61 УК РФ — возмещение морального вреда потерпевшим является смягчающим наказание обстоятельством, влекущим снижение максимально возможного наказания на 1/3.

что требуется для страховой (наличие осаго озвучено, но не подтверждено в данный момент) и т.д.

При наличии ОСАГО собирать документы и после приговора суда предъявлять в страховую компанию, в случае отсутствия — гражданский иск в уголовном деле о возмещении расходов на погребение и компенсацию морального вреда.

Даже если есть ОСАГО, то иск о компенсации морального вреда вправе подать для приобщения к материалам уголовного дела как следователю, так и в суд.

Обращаю Ваше внимание, что иск о компенсации морального вреда могут предъявить все близкие родственники, которым этот вред причинен смертью погибшего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

чего близкому родственнику (который, скорее всего, будет признан потерпевшим) ждать от следователя, какие-то процессуальные подставы, что подписывать, чего не подписывать, на что соглашаться, на что не соглашаться, какие документы требовать, чего ждать от адвоката водителя, который, скорее всего, рано или поздно появится

Алексей

Часто при описанной Вами ситуации, когда водитель лишь не справился с управлением при условии технически исправного транспортного средства, отсутствия состояния опьянения — предлагается примирение с потерпевшим или компенсация им причиненного ущерба.

В данном случае, если такое предложение в перспективе поступит, то с учетом близости родства, количества погибших лиц и платежеспособности виновника — стоит на него соглашаться, при условии, что размер компенсации является на взгляд родственника разумным.

При этом сразу оговорюсь. что речь должна идти только о компенсации морального вреда, который по смыслу ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО» страховой компанией не покрывается.

Ее размер варьируется в пределах от 1-го до 4-х миллионов (не большая ремарка, на данном сайте по схожим ситуациям были вопросы и о фактическом получении взысканной судом компенсации морального вреда и в большей сумме).

Размер компенсации обговаривается с виновником и при получении указанной сумму, подписывается соглашение о компенсации морального вреда.

Ее получение на выплату страховки не влияет. Обязательно при этом стоит удостовериться, что в последующих процессуальных документах — приговоре суда было отражено, что компенсирован именно моральный вред.

В том случае. если наличие полиса ОСАГО у виновного лица будет подтверждено, то для обращения в страховую компанию в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Для обращения за страховой выплатой потребуется постановление о возбуждении уголовного дела.

Можете уточнить о какой степени родства с погибшими идет речь?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сын (единственный), также есть братья, сестры погибших.

Алексей, в соответствии с Законодательством Вы вправе обратиться в следствие для признания Вас Потерпевшим, так как являетесь близким родственником.

УПК РФ ст5: 4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я тут больше не за возместительной стороной вопроса, а, например, если следователь начнет втирать что-то типа «мы вам очень сочувстуем, ну вы же понимаете, вот, подпишите тут», а потом хопа — и в дтп виновата береза,

Похожий вариант развития событий может случиться только в одном контексте — при пассивном поведении при назначении автотехнической экспертизы. На практике разрешение вопроса о виновности зависит от заключения автотехника, который отвечает на вопросы: имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП и имеются ли в его действиях несоответствия ПДД РФ. Далее обычно ситуация представляется таким образом: эксперт проанализировал материалы и дал такое заключение — виновата береза. Он специалист, ему виднее.

На самом деле все не совсем так. Эксперт отвечает на вопросы, анализируя дорожную ситуацию, которую описал следователь  в постановлении о назначении автотехнической экспертизы. Проще говоря, в описательной части постановления о назначении экспертизы по факту заложены ответы на нее и содержание экспертного заключения. Назначая экспертизу  очень часто квалифицированный следователь знает какие выводы сделает эксперт в заключении. Есть конечно исключения для сложных дорожных ситуаций когда действительно сразу не понятно кто в чем виноват и нужно проводить реальное исследование и расчеты.

Ваши права  как потерпевшего в этом контексте заключаются в возможности знакомиться с постановлением о назначении, ходатайствовать об изменении описательной части заключения, о постановке своих вопросов эксперту, об изменении формулировок поставленных вопросов  и.т.п. От этого будут зависеть выводы эксперта. Ну и далее Вы знакомитесь с заключением, можете заявлять ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы если выводы Вас не устраивают. Но понятно что для мотивированных ходатайств нужен профессиональный анализ и постановлений и заключений.

есть задача не наделать ошибок в процессе.

Алексей

Для этого, конечно, лучше чтобы у Вас был профессиональный представитель в лице адвоката. Еще один вариант не упустить важных моментов при ознакомлении с заключением автотехнической экспертизы — воспользоваться помощью профессионала именно в этом вопросе -то есть другого автотехника. Он, например, проанализировав постановление о назначении экспертизы и сделав предварительные расчеты по постановлению сможет сразу сказать Вам в каком направлении ситуация развивается. Здесь нужно учитывать, что Вашим представителем может быть не только адвокат а и профильный специалист

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты,… В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Кроме того, Вы сами, знакомясь с постановлением о назначении экспертизы можете не просто подписать протокол ознакомления, а написать там, что ходатайства по экспертизе будут заявлены позже. Далее брать копию постановления, материалы которые удастся скопировать и идти на консультацию к узкому специалисту именно по этим вопросам, который и поможет Вам сформулировать нужные ходатайства. Затем приходите к следователю и их заявляете.

Остальные вопросы процесса особого значения для Вас не имеют просто потому что Вы в них не участвуете.