Требуют оплаты долга в СНТ за старого хозяина участка

Требуют оплаты долга в СНТ за старого хозяина участка. Здравствуйте. Купили участок в СНТ, при сделке бывшая владелица обещала оплатить долги.( председателя на тот момент мы не нашли. т. к. был уже не сезон) Естественно бывшая хозяйка ничего не заплатила, теперь требуют оплаты с нас. Насколько правомерны действия СНТ ?

, Наталия, г. Дзержинск

Здравствуйте, Наталья.

Насколько правомерны действия СНТ ?

Конечно есть много нюансов в регламентации Ваших отношений с СНТ, закрепленных в его внутренних документах, без которых однозначный ответ будет не точен. Однако совершенно однозначно за пользование общедоступными и индивидуально потребленные блага обязан платить не участок, а их потребившее лицо, т.е., то чем Вы не пользовались и не потребляли не должно порождать обязательств. Другое дело председатель полагает себя также не обязанным следить за сменой хозяев и у него есть «аргумент» — ограничить доступ к этим благам, тогда догоняющий и убегающий поменяются местами.

С уважением, Юрий Анатольевич.